Впервые за два с лишним десятилетия нижегородцы получили возможность увидеть настоящее цирковое представление. Не в каком-нибудь шапито или Дворце культуры, а в настоящем цирке, который находился на ремонте с 1984 года.

В первый день прошли сразу два благотворительных представления, зрителями которых стали воспитанники домов-интернатов, дети строителей-реставраторов цирка и школьники со всех районов области. В течение года в нижегородских школах прошло несколько конкурсов на цирковую тематику, и их победители и стали первыми зрителями в новом цирке.

Нижегородский цирковой комплекс, занимающий около тридцати тысяч квадратных метров и вмещающий почти две тысячи зрителей, сегодня является самым большим и самым современным в Европе. А свой сто двадцать третий сезон он открыл единственным в мире уникальным суператтракционом «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе» Мстислава Запашного. Дети с замиранием сердца следили, как огромные трехсоткилограммовые тигры виртуозно двигаются на блестящих сверкающих шарах, а потом поднимаются вместе с дрессировщиком под купол цирка.

А в антракте новый сюрприз. Нижегородский цирк приглашает своих зрителей не только в зал, но и за кулисы. Там, в святая святых цирка, ребята смогли рассмотреть с близкого расстояния редких животных — белых тигрят Мэгги и Джека.

Кроме этого, в спектакле «Триумф XXI века» нижегородские мальчишки и девчонки увидели и другие великолепные номера: выступление акробатов на роликах, конный меланж-акт под руководством Ольги Хотим, медведей-спортсменов Игоря Клементьева, трио акробатов-вольтижеров «Гаврош и его друзья». Ну и, конечно же, какое представление без клоуна! Весь вечер на манеже веселил зрителей удивительно мягкий и лиричный клоун Владимир Чура.

"Российская газета"

*