Не успел утихнуть ажиотаж вокруг дня «трех семерок», когда седьмого июля 2007 года в Москве сочетались браком более 1,7 тыс. пар, как в столице разразился новый свадебный бум. Приурочить свое бракосочетание к Дню города решили в этом году почти 2 тыс. пар.

В первую пятницу и субботу сентября было зарегистрировано около 2 тыс. новых семей – это на 40% больше, чем обычно. «За минувшие выходные в Москве был побит рекорд свадебного бума «трех семерок». Узами Гименея связали себя 1814 пар, – сообщила заместитель начальника управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова. – В прошлые годы количество молодоженов не достигло и 1,5 тыс.».

Но если свадебный ажиотаж седьмого июля был объясним (три семерки считаются счастливым числом), то почему моложены выбрали первые выходные сентября, было не совсем ясно.

Психологи убеждены: дело тут не в суевериях, просто люди хотели праздника. «Некоторые пары ждали более полутора лет, чтобы зарегистрировать свой брак именно 1 сентября 2007 года – в день юбилея столицы, – рассказала «НИ» психолог Екатерина Канавина. – На подсознательном уровне молодожены хотят, чтобы в день их свадьбы в городе было особое настроение. Они хотят чувствовать не только свой личный праздник, но и национальный – чтобы все вокруг тоже были счастливыми и веселыми. Свадьба в День города – это страничка их личной истории».

Многие брачующиеся услугами ЗАГСов не пользуются с прошлого года. Именно тогда появилась возможность регистрировать брак не в ЗАГСах и дворцах бракосочетаний, а в старинных парках и усадьбах.

Главным же свадебным генералом минувшего уик-энда стал, вопреки логике, не мэр Юрий Лужков, а поэт Александр Пушкин. В доме на Старом Арбате, где он жил с Натальей Гончаровой сразу после венчания, два дня стоял свадебный переполох. «Первая пара подъехала к зданию на карете образца XIX века, – рассказала «НИ» сотрудник музея Анастасия Грузинцева. – Всю церемонию молодожены выдержали в стиле «пушкинской» эпохи – от нарядов до музыки и блюд за столом. Сочетались браком молодые в просторной гостиной, где на стенах висят легендарные портреты Натальи Гончаровой. Желающих жениться в этот день в нашем музее было больше ста человек. Шестеро счастливчиков ждали этого дня больше года».

Весь материал читайте здесь.

*