В Ставрополье малыши заболели дизентерией из-за халатности чиновников
В последние дни августа в Ставропольском крае кишечной инфекцией заболели 203 ребенка дошкольного возраста. Специалисты считают, что причиной отравления стал кефир.
В больницы попали малыши из нескольких детских садов Георгиевского района Ставрополья. «30 августа было госпитализировано 40 человек в возрасте от двух до семи лет, – рассказала заместитель главного врача по лечебной части ЦГБ Георгиевска Ольга Еременко. – Потом количество пострадавших детей возросло до 97, а общее число выявленных случаев отравлений составило 203.У всех диагноз – острая кишечная инфекция. Количество отравившихся детей постоянно росло, поэтому на базе бывшего головного корпуса больницы, а именно – глазного отделения, было развернуто 30 дополнительных коек». Однако в медучреждении все равно не хватает мест. Людей приходится развозить в амбулатории окрестных станиц. «Самое опасное в том, что заболевших детей полдня держали в группах, и только после обеда, когда самочувствие воспитанников совсем ухудшилось, вызвали родителей», – отметила заведующая отделением Георгиевского подразделения Роспотребнадзора Светлана Ныркова. В настоящее время состояние заболевших детей оценивается врачами как удовлетворительное. У всех пострадавших держится высокая – до 39 градусов температура. Детишки постоянно жалуются на тошноту, рвоту и жидкий стул.
Уже выяснено, что причиной заболевания стал кефирный продукт под названием «Славяновский» местной молокоперерабатывающей фирмы «Вилия». Он поступал в семь детских садов района с 27 по 30 августа. Сейчас работа предприятия приостановлена.
Как сообщили «НИ» в прокуратуре края, «возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».
В целом август стал трагическим месяцем. На больничную койку с отравлением попало несколько сотен детей в разных частях страны.
Подробности читайте на здесь.
*