Жители Европы уверены, что пасхальные яйца — дело рук не ювелиров и даже не кур. Уже больше трех веков европейцы считают, что главный символ Светлого праздника Христова Воскресения появляется в их домах благодаря зайцам.

Песенка про зайцев на немецкий манер перед Пасхой очень актуальна. Главным символом этого праздника в Германии точно так же, как и в России, является яйцо. Но есть и отличия. В Германии точно знают, кто его приносит на праздник. Здесь всем известно: пасхальные зайцы несут пасхальные яйца. Об этом и песня.

Яйцо со времен древних греков было символом живого начала. Пасхальные яйца во все времена считались волшебными и чудодейственными. Разумеется, обычные курицы нести такие яйца не могли. Но кто тогда? До XVII века в Европе не было единого ответа. В Вестфалии это делала лисица, а в окрестностях города Фульда — вообще осел. В 1682 году в качестве несушки впервые упоминается заяц — животное весьма плодовитое. Он и победил. «Пасхальные яйца приносит заяц. Это и дети знают. Помните, есть такой вопрос: что появилось раньше — курица или яйцо? Так вот что я вам скажу: то самое первое яйцо заяц и принес человеку», — говорит заводчик кроликов Вернер Гроссерт.

Уже 300 лет дети в Европе получают на Пасху зайцев — шоколадных, марципановых, плюшевых, стеклянных или деревянных. Все магазины — от мелких лавок до многоэтажных супермаркетов — привлекают покупателей зайцами. Правда, каждый год появляются слухи, что шоколадные зайцы еще в конце декабря были Дедами Морозами. Несъеденных Морозов, как говорят, на фабриках ближе к весне переплавляют в зайцев — может быть, скушают их. Торговля слухи опровергает — зайцы, говорит, первой свежести. И в итоге получается как в жизни — того, кто приносит подарки, то есть делает что-то доброе, в знак благодарности, в лучшем случае, съедают.

Андрей Румянцев

Вести.Ru

*