В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные — «Известия», «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости»».

«Волжская коммуна»

Сельское хозяйство: «черная дыра» или бизнес?

За круглым столом в кабинете главного редактора «ВК» обсуждали тему, действительно ли «сельскохозяйственное производство – это не бизнес, а традиционный уклад жизни крестьян»?

«Курумоч» удивил американцев

На Междунавродной конференции и выставке «Технологии безопасности аэропортов» в Санкт-Петербурге американские специалисты высоко оценили систему биометрического контроля, используемую в Международном аэропорту «Курумоч».

130 лет милосердия

В 2007 году Дорожной клинической больнице на станции Самара исполняется 130 лет. Это старейшее лечебное учреждение не только Самары. но и всего Поволжья. История ее зарождения связана со строительством Оренбургско-Самарской железной дороги.

И невозможное возможно

На прошлой неделе в Сергиевском районе прошли отборочные соревнования VII Параолимпийской спартакиады для людей с ограниченными возможностями здоровья.


«Самарские Известия»

Все школы откроются в срок

Губернатор провел заседание антитеррористической комиссии. Перед Днем знаний правоохранители области работают в усиленном режиме.

Тольятти накрыла волна СПИДа

Второй по величине город губернии официально признан очагом ВИЧ-инфекции. Каждый месяц в Автограде выявляется около 100 человек, в крови которых живет опасный вирус.

Развитие в стратегическом созвучии

Центр будущего северо-восточного кластера губернии отмечает юбилей. Со дня присвоения Похвистневу статуса города исполняется 60 лет.

Накануне юбилея уточняются основные параметры в областную целевую программу социально-экономического развития г.о. Похвистнево, которая является основным документом реализации Стратегии.

Больница с большой историей

Более 70 лет на страже здоровья жителей Похвистневского района стоят специалисты ЦРБГР. О том, как жила и развивалась больница, рассказала одна из старейших сотрудников, врач-педиатр Нина Серова.


«Репортер»

А ВАЗ я попрошу остаться

Репортер посвятил свою статью главному событию недели – отставке Константина Титова и назначении на его место президента группы «АвтоВАЗ» Владимира Артякова.

Метеорологи виноваты

Генеральный директор авиакомпании «Ютэйр» озвучил главную причину мартовской авариаварии в самарском аэропорту «Курумоч» самолета Ту-134. трагедия произошла из-за неверной информации о погоде, которая передавалась летчикам с земли.

Юрий Корякин: «Генплан – это не икона будущей Самары»

Репортер беседует с руководителем группы разработчиков генерального плана Самары заместителем руководителя городского строительства и архитектуры Юрием Корякиным.

Сергей Рубаков: «Новая транспортная развязка будет готова уже к 15 октября»

Уже в скором времени в Самаре откроется новая дорога. Она будет связывать улицу Гагарина и Московское шоссе. Сейчас работы находятся на завершающем этапе. Об этом, как и о многом другом, Репортеру рассказал руководитель департамента по благоустройству и экологии администрации Самары.

Вслед за губернатором

Уходит и директор Художественного музея

С завтрашнего дня директором Самарского Художественного музея станет новый человек: на этот пост прочат Галину Рябчук, курирующую музеи в областном минимстерстве культуры.

Отбарабанили

И палочки – в костер

Репортер рассказывает о том, как в «Орленке» прошел IV международный ежегодный фестиваль «Барабаны мира».


«Самарская неделя»

Год молодежи в Самаре

Нынешний год в Поволжье ознаменован Годом молодежи. В связи с этим в сентябре жителей области ждет ряд интересных мероприятий.

Нечестная игра

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Самара проводят проверки залов игровых автоматов. Для установления соответствия аппаратов техническим требованиям привлекаются специалисты группы испытаний игровых автоматов ФГУ «Самарский центр стандартизации и метрологии.


«Известия»

ВАЗ поменял концепт на проект

В Москве открылась третья автомобильная выставка «Интеравто-2007». На нем АвтоВАЗ представит «Проект С» — свою перспективную разработку.


«Труд»

Десант на Царев Курган

Десятки юных самарцев, участников историко-экологической экспедиции высадились на овеянном легендами Царевом кургане, чтобы навести там порядок. Неряшливыми туристами здесь оставлены кучи мусора и бутылок. Трава на склонах выжжена — результат небрежного обращения с огнем. Целый день юные экологи наводили порядок на кургане, а заодно изучали его растительных мир. Десант был очередным уроком практической экологии, которые регулярно проводятся энтузиастами под открытым небом.


«Российская газета»

Принуждение к жалованью

Под надзором прокурора долги по зарплате сокращаются быстрее

С начала года с помощью прокуратуры жители самарской области получили более ста миллионов рублей задержанной работодателями зарплаты.

Кто заплатит за обед

Родители дошкольников стали спонсорами государства не по своей воле

В Сызрани, третьем по величине городе Самарской области, не могут найти денег на питание детей с туберкулезной интоксикацией в санаторных группах детсадов. Чиновники города и области вот уже восемь месяцев спорят, за чей счет должны кормится ребятишки. И все это время по счетам вынуждены платить родители.


«Российская неделя»

Зарплата воспитателей подрастет

труд работников детских садов оценят по достоинству

На этой неделе без должного внимания осталась без должного внимания главная образовательная новость уходящего августа – готовящаяся прибавка к оплате труда воспитателей. Впервые в стране разработана новая зарплатная формула для сотрудников детсадов.

Школа – для всех

Сегодня родители, имеющие детей-инвалидов, хоть и не без труда, но могут устроить своего ребенка в любую среднюю школу. Корреспондент «РГ» выясняла, как добиться для своего особенного ребенка равных со здоровыми детьми образовательных прав.

Игрушки древних болгар

Самарские археологи подвели итоги полевого сезона-2007

Выездная работа велась сразу в нескольких местах, на территории трех археологических памятников. В исследованиях наряду с учеными принимали участие школьники и студенты губернских вузов.

Партия любителей хоккея

В Тольятти состоялся очередной всероссийский съезд фанатов

В город на волге съехались около сотни болельщиков из 18 городов страны. Пока хоккеисты на льду разыгрывали главный приз международного турнира – автомобиль «Лада-Приора», приезжие фанаты вв кулуарах провели свой очередной съезд – уже восьмой по счету.


«Ведомости»

Media Markt на Волге

Немецкая сеть бытовой техники нашла место в Самаре

Крупнейший торговец бытовой техникой в Европе, немецкая сеть Media Markt, будет работать в Поволжье. Компания договорилась с группой “РТМ”, строящей торговый центр в Промышленном районе Самары, об аренде 7500 кв. м под гипермаркет. Эксперты отмечают, что с приходом немецкой сети конкуренция на местном рынке бытовой техники обострится.

“Нефтехимию” оставили в реестре монополистов

Арбитражный суд Самарской области признал законным решение ФАС о внесении ЗАО “Нефтехимия” в реестр монополистов на рынке услуг по приему, хранению и передаче пропанпропиленовой фракции, услуг подачи и уборки вагонов на железнодорожных путях, примыкающих к станции Новокуйбышевская, говорится в сообщении ФАС.


«Коммерсантъ»

Конечная остановка

В Самаре закрывается единственное частно-муниципальное втотранспортное предприятие

Cовместное предприятие самарского муниципалитета и московской «УК РегионАвтоТранс» — ОАО «АТП-3» — прекратило свое существование. Соответствующие документы, а также условия расторжения партнерства будут прописаны после внеочередного заседания акционеров предприятия, которое намечено на 14 сентября 2007 года. Но уже сегодня работа этого автопарка фактически парализована: в связи с расторжением договора лизинга он лишился более 70 новых автобусов. В городском департаменте транспорта АТП-3 уже нашли замену, заключив договор с частными перевозчиками.

Касьяновцы нацелились на «Яблоко» и СПС

Самарские сторонники опального экс-премьера РФ Михаила Касьянова вчера провели первую конференцию создаваемой партии «Народ за демократию и справедливость». Члены оргкомитета заявили, что оппозиционная партия организуется не под выборы в Госдуму, а для «будущих кардинальных преобразований в стране» и рассчитывают привлечь в свои ряды сторонников «Яблока», СПС и ДПР. Однако политологи оценивают шансы касьяновцев как «совершенно нулевые», полагая, что «российской политике не нужны деструктивные партии».


«Комсомольская правда»

Константин Титов: «Теперь мне все равно, кто отвечает за дороги»

«Комсомолка» побеседовала с Константином Алексеевичем Титовым.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*