В Великобритании в пятницу будут объявлены лауреаты премии «Лучшая британская книга 2003 года» (British Book Awards). Гала-вечер с объявлением победителей будет транслировать телеканал Channel 4.

Победителей в 11 номинациях определяли простые читатели, которые могли проголосовать за любимые книги с помощью телевизионного опроса телеканала Channel 4, или заполнив специальную форму на совместном интернет-сайте премии и компании Publishing News, которая занимается исследованиями книжного рынка Соединенного Королевства.

Среди претендентов в номинации «Книга года» фигурирует книга английского футболиста Дэвида Бекхэма «Моя сторона поля» и пятый роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса», а также изданная в США книга бывшего дворецкого принцессы Дианы Пола Баррелла «На королевской службе». Автобиография Дэвида Бекхэма выдвигается и на соискание премии в номинации «Лучшая спортивная книга года».

Среди претендентов в номинации «Лучшая детская книга» — книга певицы Мадонны «Английские розы» . В числе номинантов на звание «Писателя года», среди прочих, выдвинут лауреат Букеровской премии 2003 года живущий в Ирландии писатель австралийского происхождения Ди Би Си Пьер (настоящее имя — Питер Финли). Он также претендует на получение награды в номинации «Литературный дебют года» за книгу «Маленький бог Вернон».

Среди шести номинантов на получение приза читательских симпатий за «Лучшую историческую книгу года» — сразу две книги о событиях в СССР: «ГУЛАГ» Энн Эпплбаум, уже получившая Пулитцеровскую премию в США, и «Сталин: Двор красного царя» Саймона Монтефьоре.

В разделе «Лучшая иллюстрированная книга года» одним из фаворитов является фотоальбом «Мальчик» 67-летней писательницы Жермен Грир, где она рассматривает историю и принципы представления юношеских и мужских образов в искусстве от античности до современности.

Роман Майкла Каннингема «Часы», ставший литературной основой знаменитого фильма-лауреата премии «Оскар» о жизни и творчестве британской писательницы Вирджинии Вулф, выдвинут на получение премии в категории «Книга — сценарий для кино и телевидения», сообщает РИА «Новости».

Также будут вручены награды в номинациях «Лучшая биография года», «Лучшее произведение художественной литературы» и «Аудиокнига года».

Впервые в этом году к традиционным номинациям будет добавлена еще одна — приз зрительских симпатий стартовавшей в январе этого года телепередачи «Книжный клуб» телеканала Channel 4. Ведущие этой программы Ричард Мэдли и Джуди Финниган будут хозяевами церемонии вручения премии за лучшую британскую книгу 2003 года.

NEWSru.com

*