Сегодня исполнилось ровно 40 лет с того трагического дня, когда на далекой таежной реке Уде Иркутской области, спасая тонущих детей, погиб студент Куйбышевского авиационного института им. академика С.П. Королева Валерий Грушин.

В память о своем товарище, туристе, участнике трио авторской песни “Поющие бобры”, его однокашники решили провести фестиваль туристской песни. И 23 сентября 1968 года он состоялся в одном из красивейших мест Жигулевских гор – Каменной чаше. Еще одно название этого заповедного места – кордон Колоды. Тогда на самый первый фестиваль, названный именем Валерия Грушинским, собралось 600 человек. Первыми лауреатами стали «Поющие бобры» (в трио тогда входили Анатолий Головин, Владимир Кривцанов и Вячеслав Лунев), Станислав Маркевич, Александр Баркарь, Владимир Юхневич и квартет «Вымпел». Тогда же впервые прозвучала «Маленькая баллада о большом человеке» Бориса Есипова.

Прошли годы. А Грушинский фестиваль авторской песни стал известным во всем мире. На него приезжали уже сотни тысяч участников и гостей. В это лето прошел 34-ый фестиваль. И хочется верить, что он будет жить долго- долго. И долго не сотрется и память о тех, кто отдал свою жизнь за других. Ведь подвиг их бессмертен как и песня.

РИА «Самара»

***