В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Кряжское новоселье

На южной окраине Самары запущен в эксплуатацию важный объект

Соорудили его меньше чем за год. В прошлом ноябре был заложен первый камень. А уже в этом августе объект заработал. Объект этот – доильный зал.

Человеческий фактор опаснее стихий

В минувшую субботу в Самарской области произошло сразу несколько чрезвычайных происшествий. На пресс-конференции в главном управлении МЧС России по Самарской области были озвучены подробности.

Назначение

Президент России Владимир Путин своим Указом назначил начальником Средневолжского управления внутренних дел на транспорте полковника милиции Владимира Берглезова, ранее работавшего в Южно-Уральском УВД на транспорте.

Стипендия имени Полякова

ОАО «АвтоВАЗ» учредило стипендиальную программу имени Виктора Николаевича Полякова, первого генерального директора Волжского автозавода.

Уже в этом учебном году первыми обладателями именных стипендий станут 12 лучших студентов тольяттинских вузов. Сейчас идет прием заявок на участие в общегородском конкурсе, который и определит получателей стипендий имени В.Н. Полякова. Их соискателями могут стать студенты 2-4 курсов – будущие инженеры и технологи в области машиностроения и автомобилестроения.

«Летние» поезда продлены

Для улучшения обслуживания пассажиров и обеспечения билетами всех желающих отправиться на юг Куйбышевская железная дорога продлевает курсирование «летних» поездов.

Так, со станций Куйбышевской железной дороги в Адлер, Анапу и Новороссийск в последние дни августа и в в течение всего сентября можно будет уехать на пассажирских поездах № 233, 325, 427, 253, 461, 487 и 593. Кроме того в связи с тем, что многие пассажиры в конце августа торопятся к началу учебного года, назначен дополнительный поезд в восточном направлении.

Покушение на убийство

Прокурором Центрального района города Тольятти возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство главного архитектора города Тольятти Александра Кирьякова.

Вчера утром неизвестные напали на Александра Кирьякова в подъезде его дома и нанесли ему множественные удары предположительно металлическим предметом. Пострадавший госпитализирован. стоит отметить, что в июле 2004 года в Тольятти был убит главный архитектор города Валерий Лопатин.

Трагедия на Волге

Вчера в Волге было обнаружено тело восьмилетней девочки, пропавшей в субботу вместе в двумя мальчиками семи и 13 лет на острове Сосновый в ставропольском районе во время отдыха с родителями.

Поиски пропавших мальчиков продолжаются.

В помощь пациенту… и врачу

«В помощь пациенту» — так называется книга, выпущенная в рамках административной реформы, проводимой в Самарской области. О целях и задачах этого издания рассказал заместитель министра здравоохранения и социальной защиты руководитель департамента организации медицинской помощи населению и профилактики заболеваний Василий Павлов.

Вопреки обстоятельствам

Сразу два молодых самарца претендует на участие в футбольных матчах сурдоолимпийских игр, что пройдут в 2009 году на Тайване. Футболисты Сергей Доркичев и Роман Мафтеуца.


«Самарские известия»

Землю вернули государству

Суд постановил снести незаконно построенные в Дубовой роще здания. Фемида возвратила государству земельные участки в «Дубках», что за Поляной им. Фрунзе

Тело девочки обнаружили рабочие

Вчера около двух часов дня рабочие баржи напротив пристани Богатырь обнаружили тело 8-летней Зои Ростягаевой.

Охота на зодчих продолжается

Александр Кирьяков находится в больнице в тяжелом состоянии.

Покушение на него было совершено вчера между 7 и 8 часами утра. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Последний день в статусе губернатора

Константин Титов прощался с сотрудниками правительства области. В Белом доме полным ходом идет передача дел исполняющему обязанности руководителя Самарской области губернии Владимиру Артякову.

Путин назначил нового начальника СУВДТ

По Указу Президента РФ Средневолжское УВД на транспорте возглавил полковник Владимир Берглезов.

Кто подстрахует здоровье ученика

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает необходимым ввести обязательное страхование школьников. Пока затраты на приобретение «школьных» полисов еще полностью лежат на плечах родителей.


«Волжская заря»

Константин Титов: Я ухожу, но трагедии в этом нет

Экс-губернатора Самарской области его вчерашние подчиненные провожали стоя

Вчера в Самарском «Белом доме» состоялась встреча Константина Титова с работниками областной администрации, правительством Самарской области.

Подарок первоклассникам

В понедельник состоялся праздник для детей-инвалидов, идущих в этом году в первый класс.

Идет реконструкция

В областной глазной больнице им. Ерошевского полным ходом идет капитальный ремонт главного корпуса с заменой всех коммуникаций – отопления, канализации, вентиляции. электросетей и противопожарной системы.

Скворцов и его «волшебные» иголки

«Волжская заря» беседуют с Игорем Аркадьевичем Сковрцовым – одним из лучших специалистов по рефлексотерапии. он плодотворно трудится в одной из старейших больниц Самары – городской больнице №3.

Гармония света

«Волжская заря» рассказывает о том, как в выходные в Самаре прошел Праздник света в Струковском парке.


«Самарская газета»

День знаний в аквапарке

В преддверии 1 сентября в аквапарке отдохнули дети с ограниченными возможностями

Всего на праздник организаторы пригласили 100 детей о 7 до 12 лет. Многие из ребят побывали в развлекательном центре в первый раз жизни.

Не страшны ни бури, ни морозы

Система теплоснабжения ЖКХ Октябрьского района подготовлена на 98 процентов.

Сейчас коммунальщики завершают опрессовку сетей, их гидропромывку.

Много шума и…

Вопрос о судьбе уникального здания фабрики-кухни остается открытым

Постоянно меняя свой профиль, самарское здание фабрики-кухни так и не смогло составить реальную конкуренцию другим развлекательным и торгово-офисным центрам и было выставлено на продажу по цене 5 млн. у.е.


«Российская газета»

По собственному желанию

Смена губернатора в самарской области прошла в штатном режиме

Вчера Константин Титов попрощался с людьми. вместе с которыми он 16 лет без четырех дней управлял одним из самых продвинутых регионов России.

Экспедиция за горизонт возможного

Из очередного автопробега самарские инвалиды вернулись с идеей

В Тольятти финишировал автопробег, организованный общественной организацией инвалидов «Виктория». Тольяттинцы привезли из путешествия идею: для людей с ограниченными возможностями здоровья в губернии должен быть построен спортивный комплекс.

Расстрельная должность

Совершено покушение на главного строителя Тольятти

Вчера утром совершено нападение на руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Александра Кирьякова.

Перекосы перекусов

Вместо горячих обедов самарских школяров второй год завтраками кормят

Накануне нового учебного года корреспондент «РГ» выяснила, откажутся ли в самарских школах от запретной буфетной продукции – от чипсов до кофе. Впрочем, главный вопрос в том, чем же закончится борьба между буферами и школьными столовыми, жертвами которой становятся ученики.


«Ведомости»

“Крылья” тянут время

Самарский футбольный клуб не может вернуть долги

Иностранные кредиторы пытаются взыскать с “Крыльев Советов” $7,1 млн, взятых клубом в долг. Судебные приставы не обнаружили денег на счетах клуба с годовым бюджетом $15 млн. “Крылья” надеются расплатиться средствами бюджетного кредита, но его получение может затянуться надолго.

Убойное градостроение

Совершено второе за три года покушение на главного архитектора Тольятти

Вчера утром был избит главный архитектор Тольятти Александр Кирьяков. В прокуратуре нападение на Кирьякова, в результате чего он получил тяжелые травмы, связывают с его профессиональной деятельностью. Дело об убийстве в 2004 г. предшественника Кирьякова пока не раскрыто.


«Коммерсантъ»

Депутаты утвердят нового губернатора

Сегодня депутаты Самарской губернской думы на внеочередном заседании должны утвердить кандидатуру президента группы «АвтоВАЗ» Владимира Артякова в качестве губернатора региона. Напомним, что в минувший понедельник президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Константина Титова, руководившего областью с августа 1991 года. Ожидается, что кандидатура господина Артякова будет одобрена депутатами единогласно.


«Аргументы и Факты»

Гранты – учителям точных наук

Почти 10 миллионов рублей получили лауреаты IV Всероссийского конкурса учителей математики и физики. Среди 330 победителей этого педагогического состязания – шесть наших землячек. они оказались лучшими в номинациях «Молодой учитель» и «Наставник молодых ученых».

Все школы – в сети

Наша губерния стала одним из 12 регионов РФ, уже завершивших подключение образовательных учреждений к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В середине августа к всемирной паутине были подключены 476 образовательных учреждений области.

Форточки закрыть. на улицу не выходить

На прошлой неделе многим тольяттинцам показалось, что они отравились… воздухом. На самом деле, заверили специалисты, никаких аварий на промышленных предприятия города не происходило. Причиной накопления грязи в воздухе стали неблагоприятные погодные условия.

Бойцы «Вьет-нама» в Автограде

В Тольятти открыта федерация вьетнамской борьбы нят-нам. Теперь городская общественная организация боевых и оздоровительных систем Вьетнама «Дайвьет» будет иметь статус федерации нат-нам Самарской области.

С крыльями. но без воздуха

Более десятка предприятий губернии представляли Самарскую область на VIII Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2007».Самым крупным экспонатом Самарской области на авиасалоне был двигатель НК-93, установленный на испытательном самолете Ил-76.


«Комсомольская правда»

Каким самарцы видели своего губернатора

«Комсомолка» публикует редкие фото Константина Титова.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*