Египет приступает к реализации проекта по производству первого арабского компьютера, целиком собранного на территории этой страны. Инвесторами проекта, который оценивается в 140 млн египетских фунтов /около 23 млн долларов/ выступили кувейтская корпорация «Аль-Хурафи», ряд министерств и компаний Египта, местная фирма по производству электроприборов «Банха» и информационный холдинг «Ахбар аль-Яум». В рамках осуществления проекта создается «Арабская компания по производству вычислительной техники», в которой 41 проц уставного капитала будет принадлежать кувейтскому партнеру, а остальное поделят между собой египетские компании и ведомства.

Как сообщил председатель совета директоров новой компьютерной корпорации Ибрагим Салех, «главной целью совместного египетско-кувейтского проекта является заимствование современных технологий производства у развитых индустриальных государств и распространение их в арабских странах. При помощи этих технологий можно будет развивать программное обеспечение и экспортировать софт за рубеж. Новое производство позволит продавать компьютеры по низким ценам, своевременно оказывать техническую поддержку и вовремя реагировать на новые достижения мировой научной мысли».

Стоит отметить, что, по официальной статистике, объем рынка информационных технологий на Ближнем Востоке за прошедший год достиг 5 млрд долларов. Что касается Египта, то только за 2003 год здесь обладателями персональных компьютеров стали около 400 тыс человек, а в текущем году прогнозируется увеличение продаж до 500 тыс.

По словам Салеха, необходимость создания новой компании продиктована также стремлением выпустить на рынок компьютеры по цене не более 2,5 тыс египетских фунтов /400 долларов/, вместо импортируемых, стоимость которых превышает 4500 тыс фунтов.

Проект будет осуществляться в три этапа. На первом планируется наладить выпуск материнских плат при поддержке тайванской фирмы «Шатал», а также мониторов под контролем одного из южнокорейских производителей. На втором компания намерена приступить к производству ряда других комплектующих. На последней стадии компьютеры будут собираться целиком из деталей местного изготовления.

Предполагается создать специальный орган, в чьи обязанности войдет сбыт египетской компьютерной продукции в Африке и Европе.

ИТАР-ТАСС

*