Житель Камчатки погиб на берегу Охотского моря при нападении медведя. По словам местного жителя, ставшего очевидцем происшествия, хищник буквально растерзал человека неподалеку от бывшей геологоразведочной базы, находящейся в 75 километрах от села Соболево. На место происшествия выехала следственная группа, личность погибшего и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Камчатский бурый медведь — один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца может достигать 700 килограммов, а длина тела — трех метров. По данным учета, на полуострове Камчатка сейчас обитает более 16 тысяч особей этих хищников. Специалисты Россельхознадзора, ведущие мониторинг численности животных, отмечают рост популяции хищника. Ежегодно на Камчатке регистрируется 2-3 случая нападений медведя на человека, передает РИА-Новости.

Около двух недель назад на Шантарских островах (Хабаровский край) медведь ночью напал на туристический лагерь, набросился на одного из путешественников и утащил его в лес. С рассветом при попытке людей приблизиться к пострадавшему хищник бросился на них, зверя пришлось пристрелить. Турист погиб от тяжелых ран.

Вести.RU

***