В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости»».

«Волжская коммуна»

Авиастроение не потеряно

21 августа – первый день работы VIII Международного авиационно-космического салона «МАКС-20007» — прошел под знаком Самарской области. В этот день состоялась презентация областной целевой программы «Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области на 2001-2008 годы». Именно эта тема является ключевой на «МАКС-2007» в этом году.

Больше дисциплины на гектар пашни!

На сей раз в рубрике «По соседству» «ВК» рассказывает о Лениногорске.

Особый режим

Из-за жары в регионах Среднего Поволжья на Куйбышевской железной дороге установлен особый режим ремонта и контроля состояния путей.

От высокой температуры рельсы могут деформироваться, поэтому в самое жаркое время суток (с 12 до 14 часов) на магистрали проводится дополнительный обход пути. Ежедневно с помощью специальных приборов измеряется расстояние между стыками релсов. Кроме того, введен особый режим ремонтных работ – на некоторых участках они теперь ведутся с 22.00 до 6.00. Отставания от графика ремонта не допущено.

Олимпиада нашего возраста

Сегодня в Кинельском районе в молодежном досугово-оздоровительном центре «Лесная сказка» состоится открытие Олимпиады нашего возраста, посвященной Международному дню физкультурника.

Олимпиада организована Самарской региональной общественной организацией «Труженики тыла и ветераны труда» совместно с Самарской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке областного департамента физической культуры и спорта.

Барабаны мира

В поселке прибрежный сегодня открывается IV Международный фестиваль «Барабаны мира».

Три дня на берегу Волги будут слышны барабанные ритмы. В рамках фестиваля пройдет первый в России конкурс барабанщиков.

Погиб ребенок

В Чапаевске в среду в результате пожара погибла двухлетняя девочка.

Девочка была дома одна. Прибывшие пожарные обнаружили в квартире сильное задымление и горящее кресло, около которого лежали спички.

Сначала субботник, потом фестиваль

Завтра в Тольятти на набережной напротив 6-го квартала Автозаводского района пройдет традиционный субботник Жигулевской кругосветки.

Цель субботника – привести в порядок площадку для фестиваля песен Жигулевской кругосветки, открывающийся в субботу вечером.

Школьные поборы

Мы продолжаем обсуждать тему школьных поборов, поднятую в прошлых номерах «ВК». На вопросы корреспондента отвечает министр образования и науки Самарской области Валерий Путько.

Театр учит жить, творить, любить

В этом августе отмечает свой пятый день рождения реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в селе Резяпкино Клявлинского района.


«Самарские Известия»

Причалы и законы оказались на разных берегах

В Самаре в поле зрения экологической инспекции попали лодочные станции. Почти 90 процентов лодочных станций в границах города работают с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.

Смерть при странных обстоятельствах

За последнюю неделю в губернии во время пожара погибает второй ребенок. Во вторник в Чапаевске от дыма задохнулась двухлетняя малышка, оставленная дома без присмотра.

Дивный новый мир

Здесь будет город-сад? Корреспонденты «Самарских известий»провели «раскопки» Самары, которой еще нет.

Какой станет столица губернии через 20 лет можно увидеть уже сейчас.

Глобальные перемены самарского образования

Константин Титов оценил первые результаты программы «Достойные граждане великой страны». Губернатор заверил, что незавершенные ремонтные работы в школах не помешают началу учебного года.

Долгожданная компенсация

В Самаре начались выплаты обманутым вкладчикам. администрация областного центра стала посредником между федеральным фондом защиты прав вкладчиков и пострадавшими гражданами.


«Репортер»

Тайны Жуковского «двора»

«Репортер» публикует репортаж с авиакосмического салона «МАКС-2007».

Дмитрий Азаров: «Мы будем штрафовать за организацию несанкционированных свалок»

Ситуацию со сбором мусора в Самаре нельзя назвать стабильной. Однако, новая городская власть осуществляет вполне конкретные действия для наведения чистоты в самаре. Репортер беседует с первым замглавы города Дмитрием Азаровым.

Сергей Арсентьев: «В следующем году школам нужно выделять больше денег»

Готовность школ к новому учебному сезону – традиционная тема, волнующая многих жителей Саамры в конце августа. Т том, сколько зданий отремонтировано, сколько оборудования закуплено и заменено, сколько средств затрачено, а также о проблемах дошкольного и дополнительного образования Репортеру рассказал первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев.

Приземленный космос

Теперь качество самарских автомагистралей будет проверяться с использованием военных технологий XXI века. мобильная диагностическая лаборатория, приобретенная правительством Самарской области, в состоянии зафиксировать малейшие отклонения от идеальной поверхности, вплоть до сотых долей миллиметра.

Номады шумною толпою

В субботу официально завершится V Ширяевская биенале современного искусства, а 18 августа прошла кульминационная авкция проекта — «номадическое шоу». Художники, две недели жившие в Ширяево, показали перформансы, инсталляции и картины на тему «Дом: между Европой и Азией».

Петр Монастырский: «Хочу сделать новую редакцию Самарского драматического»

20 августа театр «Колесо» подписал контракт с Петром Монастырским сроком до 31 мая. по этому поводу Репортер беседует с Петром Львовичем Монастырским.

«Акул пера» начинают воспитывать с детства

Начинающие журналисты со всей страны приезжают в Самару на «повышение квалификации» уже 11-й раз. Каждый год в ДОЛ «Жигули», который находится между селами Зольное и Шииряево, ребята пробуют силы в будущей профессии, выпускают собственные газеты, осваивают верстку, фотодело и другие необходимые журналисту навыки.


«Самарская неделя»

«Губернская программа

На VIII Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2007» Самарскую область представляют более десятка предприятий губернии.

Протяни руку первым

Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» с помощью благотворителей издала иллюстрированный справочник «Удочка для…», презентация которой прошла 23 августа в Самарском дворце ветеранов.

Летняя школа

С 22 по 25 августа работает Летняя школа для незрячей молодежи Самарской области.


«Российская газета»

Что у вас, ребята, в закромах?

Первые итоги уборочной страды-2007 подвели аграрии Самарской области: на сегодня хозяйства региона намолотили уже миллион тонн озимой пшеницы и ржи. Впереди еще уборка поздних яровых и подсолнечника, но уже сейчас ясно, что губернии голод не грозит.

В школу – огородами

От ДТП с участием детей и подростков плохо помогают даже «лежачие полицейские»

Самарские гаишники бьют тревогу: в конце августа – начале сентября традиционно растет число детских дорожных травм. Хотя и без того статистика 2207 года безрадостна: с начала года в губернии в ДТП погибло на 22 процента больше детей и подростков, чем за тот же срок прошлого года.

Феминизация в фанатских рядах

С трибун самарские «Крылья» поддержит женский батальон

Эмансипация наконец-то дошла и до стадионных трибун: в Самаре представительницы слабого пола решили объединиться в одну девичью фанатскую группировку.


«Российская неделя»

«Зебра» в стране знаний

Дорога в школу будет безопасной

До конца августа все 111 школ Самары, которые расположены рядом с дорогами, будут готовы принять учеников. Уже на этой неделе рядом с учебными учреждениями появилась новая разметка, а кое-где даже светофоры, установки которых родители и педагоги добивались не один год.

Лазером по асфальту

Государственная приемка дорог Самарской области впредь будет проходить в автоматическом режиме – первая в России мобильная диагностическая лаборатория позволит быстро и безошибочно оценить качество любого покрытия.

Льготы оценили в миллиард

Вместо 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ самарцы получат деньги.

На этой неделе социальные работники губернии начали кампанию по просвещению самарцев по поводу дальнейшей замены натуральных льгот деньгами.

МАКС – самарское эхо

Россия возобновит производство стратегических бомбардировщиков – эта пришедшая из Жуковского новость стала «бальзамом на душу» для многих самарцев.

О старости смолоду

В августе самарцы получили разосланные Пенсионным фондом «письма счастья»ю Специалисты убеждены, что накопления не должны лежать «под матрасом», уже сегодня их можно вложить с выгодой для завтрашнего дня.

Самоварных дел мастерство

Старинная русская традиция переживает второе рождение

В Самарской области тех, кто может реставрировать самовары, — единицы.

Патроны еще остались

Четыре месяца – с апреля по август – в регионе проводилась специальная операция под условным названием «Оружие».

Свадебное путешествие на Олимпиаду

Самарская бадминтонистка Элла Карачкова первой из россиянок завоевала путевку в Пекин-208.


«Ведомости»

“Перекресток” вместо “Рамстора”

Х5 Retail Group откроет супермаркет в “Мегасити”

Самарский девелопер “Виктор и Ко”, владеющий торговым центром “Мегасити”, нашел нового арендатора площадки, которую занимал “Рамстор”. Компания сдала 4500 кв. м в аренду Х5 Retail Group под открытие в ноябре супермаркета “Перекресток”. Но “Рамэнка” пытается отсудить право вернуться в “Мегасити”.


«Коммерсантъ»

«Справедливая Россия» делит Самарскую губернию надвое

Партия выбирает предвыборную стратегию

Самарское реготделение «Справедливой России» рассматривает возможность формирования двух списков кандидатов в депутаты Госдумы РФ — самарского и тольяттинского. До этого речь шла или об одном, или о трех списках — как у «Единой России». Эксперты оценивают действия справороссов как логичные, так как за счет появления отдельного тольяттинского списка партия может получить дополнительный электорат в этом городе, в целом достигнув более высокого результата на выборах в Госдуму РФ.

Судебный отказ

Антимонопольщикам не дали вывести «Самараоргсинтез» из блокады

Арбитражный суд Самарской области прекратил производство по делу о понуждении ЗАО «Нефтехимия» к исполнению предписания Самарского УФАС. Госорган постановил, что «Нефтехимия» должна заключить с ООО «Самараоргсинтез» договор на оказание услуг по использованию инфраструктуры для приема, хранения и передачи углеводородного сырья на взаимовыгодных условиях. Из-за блокады работа «Самараоргсинтеза» остановлена. Стороны охарактеризовали судебное решение как «непонятное и вызывающее удивление». Эксперты полагают, что для понуждения выполнения предписания госоргану не обязательно обращаться в суд, но отметили, что вчерашнее решение выгоднее «Нефтехимии», так как размер штрафов за невыполнения предписание УФАС гораздо меньше убытков, которые несет «Самараоргсинтез» от простоя.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*