В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Буханка с шестью нолями

Губернатор Самарской области К.А. Титов направил поздравления труженикам села в связи с намолотом первого миллиона тонн зерна.

Мобильная бригада спешит на помощь

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сергиевского района начала свою работу «Мобильная бригада». Она организована с целью оказания консультативной помощи незащищенным слоям населения.

Десять контрактов до конца года

Ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» планирует до конца 2007 года заключить контракт на поставку 10 ракет-носителей «Союз» для запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Запуск первого «Союза» с Куру запланирован на весну 2009г.

Вандализму – нет!

Более 800 случаев вандализма, хищений и порчи оборудования зафиксировано за 7 месяцев этого года на куйбышевской железной дороге.

Это более чем на 10% превышает аналогичный показатель прошлого года,. Особое беспокойство вызывают случаи краж устройств автоматики и телемеханики, которые могут привести к сбою в движении поездов.

Каждый ребенок талантлив

Сегодня в Чапаевске на базе детского оздоровительного центра «Молодая гвардия» открывается I Фестиваль-конкурс детского творчества среди воспитанников социально-реабилитационный центров Самарской области.

Фестиваль пройдет под девизом «Каждый ребенок талантлив!» Его участниками станут воспитанники детских центров из Новокуйбышевска, Чапаевска, а также Хворостянского, Приволжского и Безенчукского районов в возрасте от 8 до 15 лет.

И в Самару ехать не нужно

В Сергиевском районе прошел двухдневный семинар для руководителей учреждений и специалистов по охране труда.

По итогам занятий участники семинара прошли тестирование и в ближайшее время получат специальные удостоверения сроком на три года. Ранее представители предприятий проходили подобное обучение в индивидуальном порядке в Самаре. Все расходы по данному семинару, организованному администрацией Сергиевского района, взял на себя Фонд социального страхования.

Миллионный пассажир

Жительница Самары стала миллионным пассажиром Международного аэропорта Сочи.

Руководство аэропорта поздравило миллионного пассажира, вручив женщине цветы, а также сертификат на бесплатный перелет Сочи – Краснодар – Сочи и пригласительный билет на бесплатное обслуживание в VIP-зале сочинского аэропорта.

Умная дорога

У самарских дорожников появилась современная мобильная диагностическая лаборатория. Первый серийный автомобиль-лаборатория, созданный в России, недавно доставлен в Самару и поступил распоряжение отдела управления качеством развития автомобильных дорог министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области.


«Самарские Известия»

На Самарской Луке обнаружено массовое захоронение XIII века

Археологи ищут сценарий «малорязанской драмы». По версии специалистов, братская могила – результат междоусобных войн монгольской знати.

Мести самарские улицы доверят иностранцам

В Ленинском районе областной столицы проходит эксперимент по благоустройству. В сферу уборки городских дорог пришел частный бизнес, привлекающий к труду мигрантов.

Встреча двух урожаев на полях губернии

В Самарской области намолочен первый миллион тонн зерна. Сельчане завершают уборку зерновых, а следом за этим приступают к севу озимых.

Свадьба в ритме строгого режима

Ольга решила не ждать освобождения любимого и вышла за него замуж в колонии. После трех дней медового месяца в комнате для свиданий молодоженам придется расстаться минимум на полтора месяца.

Поговорили по душам о патриотизме

Главный федеральный инспектор по самарской области Сергей Сычев провел урок государственности для кинельских школьников.


«Самарское обозрение»

«Медведи» сломали праймериз

«Единая Россия» завершила праймериз кандидатов в партийные списки по Самарской области. Партии не удалось избежать скандалов в Самаре и Тольятти, где сама процедура голосования была полностью нарушена.

Добавили шуб

Киллеров директора «Итеры-Самары» обвинили в налете на ТЦ «Мир кожи».

В уголовном деле преступной группя Сергея Капранова, обвиняемого в совершении заказного убийства гендиректора ООО «Итера-Самара» Александра Самойленко, появился дополнительный эпизод. Капранову и его подельнику (Чижикову) вменен в вину налет на ТЦ «Мир кожи» осенью 2004 года.

Денисов сохранил следствие

С 7 сентября 2007 года все уголовные дела, расследуемые прокуратурой, отойдут ведомству, которое возглавит нынешний начальник организационного отдела областной прокуратуры и бывший прокурор Южно-Сахалинска Александр Жеребцов.

«Рубин» пошел против Титова

Застройщик ТРК на проспекте Кирова опротестовал остановку строительства областными властями.


«Земля и доля»

Актуальные вопросы инвалидности

В наше й губернии проживает около 250 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 12,5 тысячи – дети инвалиды. Есть еще около 780 тысяч пенсионеров, у многих из которых есть основания получить инвалидность. Оттого и телефон «прямой линии» с руководителем федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области», кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом РФ Геннадием Валентиновичем Левиковым не смолкал ни на минуту.

Жилищный вопрос, и не только

На этой неделе состоялась «прямая линия» с юристом, членом рабочей группы при правительстве Самарской области по внесению изменений и дополнений в новый Жилищный кодекс РФ Вячеславом Александровичем Гришениным.


«Волжская заря»

Возродим село – укрепим Россию

Земля для человека, особенно российского, имеет не только хозяйственное, но и нравственное значение. Об этом убедительно писали Г. Успенский, Ф. Достоевский. Ослабление тяги к земле – большая опасность для народного характера.

Рейд на Зелененький

2 августа на остров Зелененький высадился экологический десант, организованный Федерацией профсоюзов Самарской области и ассоциацией обращения с отходами и другими общественными формированиями.


Самарская газета

Плавятся рельсы

Из-за наступившей жары Куйбышевская железная дорога ввела особый режим

В связи с тем, что проведение путейных работ технологически невозможно при температуре, превышающей 25 градусов, на некоторых участках пути КбшЖД основные ремонтные работы ведутся в ночное время – с 22.00 до 6.00.

Связанные крылья

Имущество СНТК им. Кузнецова остается под арестом

Арбитражный суд оказался непреклонен.

День Самары на МАКСе

Члены самарской делегации, работавшие на авиасалоне «МАКС-2007», были полны гордости за свой регион. Ведь первый день здесь был назван Днем Самарской области.

В городском саду играет…

«СГ» продолжает рассказывать о семейных парах, отметивших недавно «золотую» и «бриллиантовую» свадьбы. Сегодня наши герои — Владимир Иванович и Лидия Петровна Носовы. Супруги вместе уже 55 лет.

Два дела сразу

Полезную возможность — совместить процедуру оформления субсидий с офтальмологическим осмотром – предоставила своим жителям администрация Октябрьского района.


Российская газета

Гешефт без кровопролития

В Самарской области множится число фальшивых доноров

Самарская областная прокуратура начинает проверку на подлинность документов всех местных носителей звания №Почетный донор». На столь беспрецедентные меры решились после того, как медики и социальные работники выявили несколько десятков подателей поддельных удостоверений.

Есть ли жизнь на крыше?

Сезон дождей многие самарцы рискуют встретить под открытым небом

Вчера коммунальщики Самары признали, что залатать к зиме все прохудившиеся крыши в городе не успеть. Многие текущие кросли требуют уже не текущего, а капиталного ремонта, что не только хлопотно, но и дорого.


«Коммерсантъ»

Самарские единороссы переборщили с демократией

Победителями праймериз стали не те, кому положено

В самарском реготделении «Единой России» завершилось проведение праймериз, результаты которого будут учитываться при утверждении трех местных списков кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Лидерами внутрипартийного рейтингового голосования, по данным „Ъ“, стали совсем не те люди, которые претендовали на вхождение в списки на «проходные» позиции. Однако это не значит, что в итоге они не получат парламентские мандаты: «медведи» все активнее говорят о том, что при решении кадровых вопросов итоги праймериз будут носить чисто рекомендательный характер.

В Самарской области растут объемы промпроизводства

Объем промышленного производства в Самарской области в январе-июле 2007 года вырос на 4,7% в физическом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в материалах территориального органа федеральной службы госстатистики. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых за полгода увеличилась на 5,9%, иных полезных ископаемых — на 23,6%. Объем производства автомобилей, прицепов и полуприцепов снизился на 11,8%, передача и распределение электроэнергии возросли на 5,2%. Производство тепловой энергии снизилось на 6,1%. Коммерческий грузооборот транспортных предприятий области за 7 месяцев увеличился на 6,9%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*