В Рижском зоопарке во вторник в возрасте примерно 72 лет умер один из старейших в Европе миссисипских аллигаторов по кличке Чабулитис. Аллигатор весил 140 кг и достигал в длину 2,9 м. Специалисты считают, что он умер от старости.

Чабулитис — одна из самых ярких легенд Рижского зоопарка. Во время Второй мировой войны он «спас» от фашистов тогдашнего директора зоопарка — тот спрятался в крокодильем вольере. В зоопарке решили сделать посмертное чучело легендарного аллигатора.

Чабулитис появился в Рижском зоопарке в 1935 году в возрасте одного-трех лет вместе с еще тремя аллигаторами-сверстниками. В 1965 году одного из них — самца — отправили в российский зоопарк, а обеих самок пришлось усыпить: одну — в 1971, вторую — в 1977 году, поскольку после продолжительных болезней их состояние было безнадежным.

Специалисты считают, что обитающие в Северной Америке миссисипские аллигаторы могут жить до 100 лет, но надежных доказательств такого долгожительства не имеется. Работники Рижского зоопарка считают, что Чабулитис был старейшим из обитающих в европейских зоопарках аллигаторов.

В Московском зоопарке живет аллигатор, вылупившийся в 1936 году, а в одном из польских зоопарков обитает самка аллигатора — ровесница рижского Чабулитиса, правда, точно ее возраст не установлен.

NEWSru.com

***