12 и 13 апреля на сцене Московского Театра Эстрады выступит звезда группы «Buena Vista Social Club», самый известный певец острова Свободы, лауреат трёх международных музыкальных премий «Грэмми» Ибрагим Феррер.

Vista Social Club». Немецкий режиссер Вим Вендерс снял хронику работы над одноименным альбомом на видеокамеру. Фильм собрал рекордное количество зрителей во всем мире, продержался в прокате более 8 месяцев и был номинирован на премию «Оскар».

В 13 лет Феррер вместе с двоюродным братом организовал группу «Los Jovenes del Son». Так началась его многолетняя карьера музыканта. Долгое время он успешно выступал в составе многих популярных кубинских коллективов, но никогда не пытался стать самостоятельным исполнителем.

Феррер покинул сцену в 1991 году. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, музыкант продавал лотерейные билеты и чистил ботинки.

7 лет назад продюсер известной кубинской группы «Buena Vista» Рай Кудер спросил у Хуана де Маркос Гонзалес, консультанта по репертуару, нет ли у него знакомого исполнителя с более мягким голосом для записи в стиле болеро. Тот сразу подумал об Ибрагиме.

Пластинку «Afro-Cuban All Stars», на которой была композиция в исполнении Феррера, номинировали на «Грэмми». Следующий диск — «Buena Vista Social Club» — получил эту престижную награду и разошелся тиражом более 6 миллионов экземпляров.

Спустя всего лишь 3 года после первых международных гастролей концерты Феррера стали собирать полные залы. Ему рукоплескали тысячи людей, для которых он стал настоящим сердцем и душой «Buena Vista».

Московские концерты Феррера впервые станут частью его европейского тура. Вместе с ним на сцену Театра Эстрады выйдут не менее популярные участники Buena Vista — лауреат «Грэмми» гитарист Мануэль Гальбан и басист Качаито Лопез. Билеты на выступление Феррера стоят от 1700 до 14 тысяч рублей.

РИА "Новости"

*