Серьезная медицинская и социальная проблема — ожирение — присуща не только населению индустриально развитых стран, но и животным. Как сообщило здесь сегодня Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными, половина домашних питомцев в Великобритании страдает от значительного избыточного веса.

По данным Эдинбургского университета, одна из каждых 230 кошек королевства больна диабетом. Вероятность возникновения этого заболевания втрое выше у тех «хвостатых друзей», перекормленных сердобольными хозяевами. Как утверждают специалисты, если у «братьев меньших» не прощупываются ребра, значит у них проблемы с весом.

Эти и другие данные обнародованы в связи с открытием в Соединенном Королевстве веб-сайта «Петс гет слим», на котором владельцы домашних животных могут разместить фотографии своих любимцев, обменяться опытом сгонки их веса и проголосовать на конкурсе — «самое стройное животное недели». На смотрах питомцев, которые вскоре состоятся в Саутгемптоне, Бристоле, Кардиффе, Бирмингеме и Манчестере, хозяева смогут взвесить их и получить рекомендации по достижению ими идеального веса.

АМИ-ТАСС

***