О немцах нельзя сказать, что они не отзывчивы к страданиям животных, в том числе кошек. Так, в течение нескольких месяцев германские СМИ следили за судьбой кота Милоша, которого хозяин раскормил до 18 кг, а затем посадил на диету. Показателен и такой факт: одна дама в своей малогабаритной берлинской квартире держит двадцать шесть кошек. Могла бы и больше, но ей не разрешают местные власти.

Но наряду с этим в том же Берлине число бездомных котов не сокращается, даже несмотря на огромные усилия организаций защитников животных и их добровольных помощников.

Более того, Берлин вполне можно назвать «кошачьей столицей» Германии. По опубликованным здесь данным организации «Акция в защиту животных», в городе «более 40 тысяч одичавших, зачастую больных кошек».

Другие источники приводят еще большие цифры. Союз помощи животным считает, что в подвалах и дворах домов, в заброшенных производственных помещениях и гаражах проживают «до 100 тыс бездомных кошек».

По словам пенсионера Дитера Ельстерманна, который уже около десяти лет занимается берлинскими кошками, можно лишь предположить, сколько бродячих кошек живет в городе. «Их от 80 до 120 тысяч, — цитирует его радиостанция «Немецкая волна». — Я их ловлю, привожу в приют, и их здесь стерилизуют. Помочь бродячим кошкам можно только таким способом».

В приюте кошки проводят несколько дней. Их моют, лечат, вычесывают паразитов, ставят на ухо специальную печать. Котятам ищут новых хозяев. Взрослых животных возвращают Дитеру Ельстерманну: «Я отвожу кошек на то же место, где их подобрал. Большинство из них никогда уже не смогут жить в неволе. Есть, конечно, исключения, но, как правило, если кошка пожила какое-то время на улице самостоятельно, ничего хорошего не выйдет, если ее запрут в квартире».

Союз помощи животным и организация «Берлинские защитники котов» делают все, что могут. «Около 500 стерилизованных кошек в год — это хотя бы способствует тому, что численность бездомного кошачьего племени не растет», — говорит биолог Урсула Бауэр из Союза помощи животным.

У Союза лишь один питомник, где за год можно разместить одновременно не более 15 кошек с котятами. Затем для котят, достигших 10-месячного возраста, ищут хозяев. Здесь незаменима роль добровольных помощников, которых в Берлине насчитывается несколько сотен. Для устройства судьбы котят используются все средства коммуникации — от интернета до телевидения и печатных СМИ.

К примеру, организация «Акция в защиту животных» еще в марте разместила пресс-релиз, в котором шла речь о 22 кошках, которые живут при клинике нервных болезней в берлинском районе Шпандау. Клинику закрывают, и кошек, которые без людей уже не смогут, нужно срочно пристраивать. Если этого не сделать, животных ждут «страдания и смерть», предупредили организаторы акции.

АМИ-ТАСС

***