В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские – «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 18 августа

Цветы всегда новые

Август, время цветочных праздников. Городская администрация из года в год поддерживает и развивает эту замечательную самарскую традицию. Причем в руководстве первые лица периодически сменяются, а цветы… Впрочем, сменяются и цветы – каждый год новые!

День воздушного флота

Преемники Куйбышевского авиапредприятия празднуют День Воздушного флота России.

Самарская область достойна звания региона-победителя

В здании филармонии прошла ежегодная августовская конференция работников образования Самарской области. О том, как это было, — в статье «ВК».


«Самарские известия» , 18 августа

Детей-сирот передадут в семейное ведомство

Приюты и школы-интернаты окажутся под крылом министерства по вопросам семьи. Областные власти надеются, что это позволит улучшить их социальную защиту.

Скауты зажгли на Джамбори сто костров

На всероссийском слете в Карелии самарские скауты прошли тем же маршрутом, что и юные героини фильма «А зори здесь тихие…»

Самарские скауты вместе со всеми участниками прошли походом дружбы по местам съемок этого фильма, которые проходили в тех же местах 35 лет назад.

К 1 сентября откроются почти все школы губернии

Подготовку к новому учебному году обсудили на селекторном совещании ПФО

Впрочем, далеко не все общеобразовательные учреждения на сегодня получили «добро» от пожарных и Роспотребнадзора.


«Самарское обозрение» , 20 августа

Хакимовых оставят без колес

Руководство областного министерства транспорта предприняло попытку поломать схему работы ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области». По мнению Бориса Ардалина, ОАО превышает свои права, заключая договоры франшизы с перевозчиками. Успех его инициативы поставит крест на схеме, пр которой «АвиАС»заявляли большое количество маршрутов, не располагая собственным автопарком.

Выпали из гнезда

В Кинель-Черкасском районе озаботились проблемами энергосетей. Администрацией района разработана программа, рассчитанная на 52 млн рублей финансовых вложений в развитие энергетики в районе. 10 млн будет выделено из федерального бюджета и 42 – из областного.

Идут на Октябрьск

В конце прошлой недели в октябрьский избирком поступили заявки от двух претендентов на пост мэра этого города. Выборв состоятся 14 октября этого года.

Ардалин соединит Европу с Азией

На минувшей неделе министр транспорта Борис Ардалин заявил, что вскоре могут начаться предметные переговоры по привлечению инвесторов к финансированию проекта областного транспортно-консолидирующего центра (СТКЦ). Этот вопрос станет одним из важнейших на международной конференции, которая пройдет в Самаре 11-12 октября.

Взяли скопом

В ночь с 7 на 8 августа на ВАЗе прошла масштабная операция по задержанию группы похитителей автозапчастей

На съезде из корпусов ВАЗа были задержаны три грузовика, перевозившие ворованные автозапчасти. Сумма ущерба предварительно оценена силовиками в 16 млн рублей.


«Социальная газета» , 18 августа

Все краски лета

В Струковском парке открылся очередной фестиваль цветов – праздник, успевший полюбиться жителям Самары и гостям областного центра. И без того одно из красивейших мест столицы губернии утопало в цветах, выращенных специалистами муниципальных служб, ТОСами и просто увлеченными горожанами. Вот уже воистину все краски лета собрались в одном месте, сплелись в яркий хоровод, поражающий даже самое укушенное воображение.

«Волга православная» — детям

Знакомая многим самарцам культурно-просветительская акция «Волга православная» в этом году перешагнула привычные границы. Не успели вернуться из путешествия по Волге участники одной акции, как белоснежный теплоход «Капитан Пушкарев» вновь принимал на борту следующую смену.

Понастроили тут…

Как в строительном комплексе Самары порядок наводится

О том, что в Самаре еще долго придется расхлебывать «кашу», заваренную прежней администрацией городского округа, сейчас не говорит только ленивый. К сожалению, результаты проверок деятельности бывшей команды подтверждают этот посыл чуть ли не в ста процентах случаев.

«Преодоление» трубит сбор

Двадцать инвалидов, лишенных возможности самостоятельно передвигаться, участвуют в учебно-тренировочных сборах, организованных министерством здравоохранения и социального развития Самарской области. Проходят сборы в Тольятти, где в 2003 году открылся областной социально-оздоровительный центр «Преодоление».

Актуальные вопросы инвалидности

«Социальная газета» публикует стенограмму «прямой линии» с руководителем федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области», кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом РФ Геннадием Валентиновичем Левиковым.


«Вечерняя Самара» , 18 августа

Цветочная симфония

Уникальный объект садово-парковой архитектуры – Струковский сад – стал местом проведения городского фестиваля цветов. Репортаж с праздника.


«Ведомости», 20 августа

Лазер протестирует самарские дороги

Сдача в эксплуатацию самарских автодорог будет проходить с использованием первой в России мобильной диагностической лаборатории МАДИ (Московский автодорожный институт). Она “приехала” в Самарскую область две недели назад и сейчас проходит тестовые испытания. 16 августа ее продемонстрировали министру транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борису Ардалину в ходе его рабочей поездки в Красноармейский район.


«Комсомольская правда», 18 августа

Набережная будет работать круглый год

У Волги откроют ледовый каток и проведут освещение. о том, как будет работать самарская набережная зимой рассказывает директор МП «Самарская набережная» Галина Гончаренко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*