В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости»».

«Волжская коммуна»

Озимый каравай Большой Черниговки

О том как проходит страда в Большой Черниговке рассказывает статья «ВК».

Завод на огненной земле

АвтоВАЗ рассматривает возможность создания сборочного производства в Чили.

Автосборочное производство может быть создано в свободной экономической зоне в городе Порвенире на Огненной Земле. Уже достигнуты предварительные договоренности о предоставлении дополнительных льгот в случае строительства завода, а также о предоставлении проекту государственной поддержки со стороны властей Чили.

Некруглая дата

Вчера в Средневолжском управлении внутренних дел на транспорте (СУВДТ) состоялось торжественное собрание, посвященное 132-летию со дня основания управления.

Свою историю СУВДТ ведет с 16 августа 1875 года, когда приказом №1 по отдельному корпусу жандармов было создано Самарское жандармское полицейское управление железных дорог. Вчера и.о. начальника СУВДТ полковник милиции Александр Шемякин поздравил с этой датой личный состав и ветеранов управления.

Как стать няней

С сентября соцработники из Центра социального обслуживания Кинель-Черкасского района начнут учиться профессии няни.

В этом им помогут преподаватели из Самары. Курс обучения продлиться десять месяцев.

Знай наших!

Трое тольяттинцев – Иван Максимкин, Марат Калимуллин и Вадим Голубцов – приглашены в молодежную сборную России по хоккею для участия в турнире «Четырех наций».

Турнир пройдет в Тюмени с 31 августа по 2 сентября. 31 августа россияне встречаются со сборной Швеции, 1 сентября – Чехии, 2 сентября – Финляндии.


«Самарские Известия»

Струковский сад утонул в цветах

Вчера в Самаре открылся цветочный фестиваль. Губернская столица претендует на звание самого красивого города страны.

Осень «освежит» Ново-Садовую

Министр транспорта Самарской области Борис Ардалин заявил, что ремонт магистрали начнется уже в сентябре. Отремонтированное по новейшей европейской технологии шоссе будет в течение ближайших 5-10 лет обслуживаться за счет средств областного бюджета.

Совместными усилиями добились результатов

Вчера состоялась традиционная конференция работников образования Самарской области. Высокие достижения области в реализации приоритетного проекта отметили как представители власти, так и педагоги.

Школьники повышают свое мастерство

В Кинелском районе прошли военно-патриотические сборы в рамках проекта «Достойные граждане великой страны».

«Журналюгин – XI»: бессонные ночи юных талантов

На днях под Зольным завершился фестиваль детской молодежной прессы. Лучшей была признана газета №Наше кино», которую сделали юные «журналюги» из Республики Коми.

Транспортный саммит

Министры СНГ обсудят логистику

В Самаре состоится Международная логистическая конференция «Развитие транспортной инфраструктуры как фактор инвестиционной привлекательности Самарской области».

«Самару» хотят обанкротить

Исковое заявление «Терминал – Д» вернули на рассмотрение

Авиакомпания «Самара» задолжала поставщику топлива более 5 миллионов рублей.

Экскаватор против пенсионерки

Строители требуют освободить землю под застройку. Жители домов, предназначенных под снос, отчаянно борются за свои права.


«Самарская неделя»

Лишь бы не в ущерб здоровью…

До 1 октября федеральным льготникам предстоит сделать выбор – в 20008 году получать помощь от государства в виде набора социальных услуг, большую часть которого составляют бесплатные лекарства, или отказаться от этой помощи в пользу денег.

Обучение, воспитание, развитие…

В этом году исполнится 50 лет системе развивающего обучения Леонида Занкова. В связи с этим событием 15 августа в Самаре стартовал педагогический форум «Развитие. Уверенность. Успех». Цель форума – определить место системы Занкова в российском образовательном пространстве, подвести итог за прошедшие 50 лет. выявить дальнейшие пути развития.

Золото за «физику»

Золотую медаль завоевал на Международной олимпиаде по физике в Иране выпускник 27-й самарской школы Дмитрий Мыльников.


«Репортер»

Говорит и показывает губернатор

Осенью в области появится собственное телевидение

У «Самарского телевидения» уже есть главный редактор, бюджет и федеральный партер. Главной проблемой канала сейчас является отсутствие лицензий на вещание в Самаре и Тольятти.

Наркотики в законе

Вчера были подведены итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «МАК-2007» в Самарской области.

Хаб Самаре только снится

Вчера представители областного министерства транспорта, аэропорта «Курумоч» и авиакомпании «КДавиа» провели встречу с самарскими журналистами, на которой обсудили перспективы развития авиационной сети в нашем регионе и подвели итоги первых двух месяцев работы калининградской авиакомпании.

Новый поворот

Уткину предъявлены обвинения по статье «Злоупотребление должностными полномочиями»

Это уже третье по счету обвинение, выдвинутое областной прокуратурой против мэра.

Детские ориентиры

Подростки хотят решать свои проблемы самостоятельно

В эти дни в ДОЛ «Лесная сказка» проходит межрегиональный фестиваль актива детских и молодежных общественных объединений «Ориентиры из детства». Мероприятию, которое организует федерация детских организаций и министерство культуры и молодежной политики Самарской области, узе 11 лет.

Туберкулез нужен всем

Городские и областные власти не могут поделить интернат для больных детей

Между муниципалитетом и обладминистрацией вновь разгорелся конфликт. Мэрия и министерство образования никак не могут договориться о судьбе школы-интерната №9, в котором учатся тубинфицированные дети.

Леонид Шварц: «В ближайшее время мы готовы освоить три миллиарда рублей»

Накануне открытия авиасалона «МАКС-2007» о перспективах развития аэропорта и всей авиатранспортной системы самарской области рассказал генеральный директор международного аэропорта «Курумоч» Леонид Шварц.

Час пик для Тарханова

Новому наставнику «Крыльев» придется работать в цейтноте

Завтра новому-старому главному тренеру «Крыльев» Александру Тарханову предстоит сдавать первый экзамен после возвращения спустя четыре года в Самару.

«Колесо» находит главного режиссера

В Тольяттинском театре «Колесо» вот-вот появится главный режиссер. На эту должность приглашен Петр Монастырский – бывший худрук Самарского театра драмы, старейший российский режисер, недавно справивший 92-летний.


«Российская газета»

Коммунальщикам поддали пару

Муниципальные котельные к зиме готовы

Вчера руководители Ростехнадзора подвергли резкой критике коммунальные службы Самары. Специалисты Федеральной службы остались недовольны не ситуацией в целом, а тем, что мэрия никак не наведет порядок на самых проблемных объектах – в котельных и банях.

Успех наспех

Самарские школы решено считать условно готовыми к учебному году

Сегодня самарский регион примет участие в окружном селекторном совещании, на котором чиновники отчитаются о степени готовности местных школ к новому учебному году. Вчера же в губернии прошел традиционный августовский педсовет, на котором эту проблемную тему постарались обойти. Между тем к середине августа четверть образовательных учреждений не готова принять учеников.

Имя им – легион

Самарская команда рекрутирует иностранцев

Команда «ЦСК ВВС – Самара» вышла из отпуска и приступила к подготовке к будущему сезону в изрядно обновленном составе: руководство клуба подписало контракты сразу с пятью легионерами. Всего в строю «летчиков» семь новичков. Столь коренной смены игроков у волжан не было давно.


«Российская неделя»

Дары для одаренных

В Самарском регионе утвердили кандидатов на премии для талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование». Правда, фамилии лучших покка держат в секрете, сначала их должны одобрить губернатор и президент.

Научат брать барьеры

В Тольятти проходят учебно-тренировочные сборы, но не для спортсменов, а для инвалидов-колясочников.

На этой неделе в социально-оздоровительном центре «Преодоление» в Тольятти стартовали сборы для самарцев-колясочников. Самым большим потрясением для участников сборов стало то, что на коляске, оказывается, можно научиться преодолевать бордюры и лестницы.

Разноцветье в Струкачах

На этой неделе в самом старом парке Самары – Струковском – прошел традиционный фестиваль цветов.

Новые тарифы

Платить за жилье самарцам придется больше

Самарское правительство утвердило новые тарифы на услуги ЖКХ. Это рост чиновники объясняют катастрофическим состоянием коммунального хозяйства.

На родине «Бурлаков»

Самарцы на один день окунулись в атмосферу создания знаменитой картины

Сто шестьдесят три года со дня рождения Ильи Репина отметила на днях Самарская губерния. Любители искусства съехались в село Ширяево, чтобы посмотреть, как провел лето в Жигулях автор «Бурлаков на Волге».


«Ведомости»

Партийцы разместили тираж

В Самарской области стартовала предвыборная кампания

Официально агитационная кампания по выборам в Госдуму еще не началась, но самарские политики уже занялись политической рекламой. “Справедливая Россия” рассылает горожанам брошюру с политической программой, СПС — партийную газету, а ЛДПР развешивает банеры. Признаков незаконной агитации УФАС пока не усматривает.

В деле Уткина появится новый эпизод

Вчера Самарский областной суд удовлетворил представление облпрокуратуры о привлечении мэра Тольятти Николая Уткина в качестве подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Уткину может быть вменено в вину участие в 2001 г. в трехстороннем договоре между мэрией Тольятти, Росэстбанком и строительной компанией “Стройфинанс”. По договору “Стройфинанс” выкупил у банка здание за 3 млн руб. и безвозмездно передал его мэрии. Основанием для привлечения Уткина стали показания директора “Стройфинанса” Игоря Бузюкова.

Иск о банкротстве авиакомпании “Самара” вернется в арбитраж

В минувшую среду 11-й апелляционный суд вернул в арбитраж заявление ООО “Терминал-Д” о признании банкротом авиакомпании “Самара”. Представитель “Терминала-Д” Илья Руднев заявил на суде, что отказ первой инстанции принять заявление был незаконным. Пресс-секретарь авиакомпании Александр Ирдуллин от комментариев отказался.


«Коммерсантъ»

Самару включили в схему

«КД авиа» начала работу на региональном рынке

Авиакомпания «KД авиа» официально объявила о начале реализации проекта по организации регулярных полетов из Самары в Европу через собственный терминал в Калининграде. В компании планируют уже в ближайшие месяцы выйти на точку безубыточности — 75%. Наблюдатели и участники рынка считают проект «KД авиа» перспективным, полагая, что предложение альтернативного Москве трансфертного пункта окажется достаточно востребованным на самарском рынке, однако отмечают, что загрузка рейсов калининградской авиакомпании будет напрямую зависеть от активности в продвижении проекта.

Коммунисты «раскрыли карты»

Самарские коммунисты обнародовали предварительный проект списка своих кандидатов в депутаты Госдумы РФ, подчеркнув, что окончательное решение о том, будут ли эти люди участвовать в декабрьских выборах, примет сентябрьский съезд партии. Как следует из документа, от региона в парламент пойдут первый секретарь обкома Валентин Романов, редактор «Рабочей газеты» Леонид Калашников, секретарь обкома Андрей Шебеко, секретари сызранского горкома Людмила Сидельникова, тольяттинского — Владимир Поплавский, новокуйбышевского — Николай Бурмистров, кинельского райкома — Николай Кондратьев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*