В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Как мы считали деньги в чужом кармане и узнавали главную болезнь россиян

Прошло два года с тех пор, как на селе начали появляться врачи общей практики. Как живет, работает и зарабатывает врач общей практики в сельской глубинке? За ответами на эти вопросы мы отправились в Красноярский и Сергиевский районы.

Усилен контроль

На Куйбышевской железной дороге усилен контроль за организацией безопасности движения поездов.

В частности, введены дополнительные меры пропускного режима на объектах жизнеобеспечения железнодорожного транспорта, проверена готовность пожарных и восстановительных поездов, медицинских бригад и других служб.

Форум педагогов

Вчера в Самаре открылся Межрегиональный педагогический форум «Развитие. Уверенность. Успех».

Форум посвящен 50-летию системы развивающего обучения Л.В. Занкова.

В его программе – мастер-классы педагогов, презентации региональных моделей применения методики.

Соревнования огнеборцев

Вчера в Тольятти стартовали областные соревнования по пожарно-спасательному спорту.

В них принимают участие восемь команд – из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани. победители станут известны в пятницу.

Литовский разыгрывающий

Баскетбольный клуб «ЦСК ВВС- Самара» подписал контракт сроком на два года с литовским разыгрывающим Роландасом Алиевасом (22 года, 192 см).

Роландас – чемпион мира 2005 года в составе молодежной сборной Литвы. Последний сезон выступал за польскую «Полонью». В настоящее время он участвует в Универсиаде в Бангкоке, защищая цвета своей сборной.

Авария на трассе

Крупное ДТП произошло вчера утром на Южной обводной дороге в Самаре.

Автомобиль «Сузуки» под управлением 26-летней женщины врезался в «Ладу» 12 модели, после чего произошло столкновение иномарки еще с двумя легковыми автомобилями. Водители «Сузуки» и «двенадцатой» модели погибли, пассажир иномарки госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Из-за аварии движение по трассе было значительно затруднено, что привело к многокилометровым пробкам.

Итоги «Оружия»

65 кг пороха и 400 граммов тротила сдали в милицию жители нашей губернии в рамках операции «Оружие», проводившейся с апреля по август этого года.

За время проведения операции по добровольной сдаче оружия на возмездной основе в милицию также сдано 128 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия, более 20 тысяч единиц боеприпасов, две гранаты и два снаряда. За сданное оружие и боеприпасы гражданам выплачено более 223 тысяч рублей. Финансовое обеспечение операции осуществлялось за счет средств бюджета Самарской области.

Владимир Милюткин: «Я пришел сюда не временщиком»

Впервые в структуре областного законодательного органа создан профильный комитет по образованию и науке. Возглавил комитет доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ректор самарской государственной сельхозакадемии Владимир Милюткин.


«Самарские Известия»

Смертельная «встречка»

Вчера в районе Южного моста столкнулись четыре машины. В результате выезда джипа Suzuri Vitara на встречную полосу погибли два человека.

Спекулировали на мертвых душах

Общественная организация инвалидов «Возрождение» ликвидирована. Средства в виде благотворительных взносов использовались не по целевому назначению.2 млн рублей составляет сумма неуплаченного организацией «Возрождение» налога на прибыль за период с 1 января 2003 по 31 декабря 2005 года.

Реформу здравоохранения оценили на местах

Россияне изменили мнение о государственном подходе к здоровью. В Самарской области все направления нацпроекта «Здоровье» реализуются достаточно успешно.

На «письма счастья» лучше отвечать вовремя

Осенью 1,5 млн самарцев оценят свой пенсионный потенциал. размер будущей пенсии зависит от того, как выгодно инвестировать ее накопительную часть.

Специалисты отделения Пенсионного фонда России совместно с представителями СМИ провели круглый стол на тему «Управление пенсионными накоплениями граждан».


«Самарское обозрение»

Рынки уполовинили

До 1 августа все рынки в России должны были пройти лицензирование. Согласно данным областного минстроя, на март 2007 года в области функционировало 177 рынков. Пока в списке получивших разрешение на свою деятельность всего 90 рынков. Таким образом, законно свою деятельность продолжает только половина рынков области.

Титова приведут в монастырь

Областное правительство приняло решение продолжить инвестирование средств в объекты, строительство и реконструкция которых начались в 2007 году с использованием средств областного бюджета.

Садчикова повели в суд

Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в компании «Виктор-С». 27 июля 2007 года в Самарский областной суд для определения подсудности было передано уголовное дело в отношении бывшего руководителя строительной компании «Виктор-С» Николая Садчикова.

Пустили по кругу

Корпорация «Двигатели НК» создается по спирали

Замороженный проект корпорации «Двигатели НК» будет реанимирован. В минувшую субботу идея создания горизонтально интегрированного холдинга получила поддержку во властных структурах. Вокруг СНТК им. Кузнецова объединятся предприятия, которые долгое время пытались уйти от участия в корпорации.


«Земля и доля»

Арифметика для федералов

В минувший вторник на конференции, посвященной обеспечению льготных категорий граждан набором социальных услуг, министр здравоохранения и социального развития области Галина Гусарова еще раз призвала не отказываться от соцпакета.


«Волжская заря»

Виват, молодые перья!

В оздоровительном лагере «Жигули» состоялся XI Межрегиональный фестиваль детской и молодежной самодеятельной прессы, тема которого «Виват, Россия!».делегации участников- всего около 150 человек – прибыли из Омска, Республики Коми, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей.

Строительный площадки легализуют

Во вторник состоялась пресс-конференция первого заместителя главы городского округа Самара Сергея Арсентьева по вопросам строительства. В ней также приняли участие руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Бахчев и заместитель руководителя комитета градостроительства и архитектуры Юрий Крякин.

«Город глазами детей»

29 августа состоится финал летних чтений «Город глазами детей» в тольяттинской библиотечной корпорации (ТБК).


«Труд»

Медовый месяц за решеткой

Свадебный бум грядет в одной из тюрем Самарской области. 21 августа в исправительной колонии строгого режима N 10 состоится одновременное бракосочетание 14 пар. Торжественную церемонию закрепят на правовом уровне сотрудники загса, а после осужденные дадут для молодоженов праздничный концерт.


Российская газета

Пенсия в конверте

Молчание – не золото, если речь идет о накоплениях на старость

Вчера сотрудники регионального управления Пенсионного фонда начали кампанию по вовлечению в оборот накоплений граждан. На сегодняшний день определились лишь 33 тысячи из почти 1,5 миллионов самарцев, имеющих право распорядиться пенсионными накоплениями.

Операция с котлом

Медики смогут контролировать среднюю температуру по больнице

Вчера васти презентовали обновленную котельную МСЧ №4. Капремонт теплового узла больницы стал первым шагом в реализации целевой программы. Впрочем, в этом году красных ленточек больше не ожидается.

Жди беды от волжской воды

Загрязнение великой реки достигло угрожающих масштабов

Ровно полвека назад, летом 1957 года, в результате перекрытия Волги близ Ставрополя было создано крупнейшее Куйбышевское водохранилище.


«Коммерсантъ»

Мэру Тольятти предъявили подарки

Прокуратура нашла новый эпизод в деле Николая Уткина

Самарская облпрокуратура вышла в суд с представлением о привлечении мэра Тольятти Николая Уткина к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. В прокуратуре утверждают, что в 2001 году глава города заставил директора ООО «СтройФинанс» Игоря Бузюкова подарить мэрии четырехэтажное здание, выкупленное за 3 млн рублей у «Росэстбанка». Адвокаты Николая Уткина считают, что прокуратура «извлекла историю шестилетней давности», поскольку у следствия «рассыпается земельное дело и дело о взятке».

«Тольяттиазот» не согласился с налоговыми претензиями

ОАО «Тольяттиазот» готовит возражения на претензии УФНС по Самарской области на сумму 2,582 млрд рублей. На предприятии считают, что налоговиками использовалась завышенная цена на продукцию завода и не исключают, что появление претензий — очередное событие в цепи действий конкурентов, желающих получить контроль над ТоАЗом. Аналитики считают, что основные претенденты на активы тольяттинского завода — «Газпром» и «Ренова». В «Ренове» ситуацию не комментируют, в компании «Сибур-Минеральные удобрения», входящей в структуру «Газпрома», заявили, что не выходили на ТоАЗ с предложениями о покупке предприятия.

Стратегия политических заимствований

Самарская «Справедливая Россия» использует наработки оппонентов

Самарские справороссы создают региональную организацию Союза сторонников своей партии, призванную активизировать работу с молодежью и инвалидами, проблемы которых, как считают в «Справедливой России», никого больше не беспокоят. Ранее о намерении сделать ставку на эти категории населения заявили единороссы и либерал-демократы. Как отмечают эксперты, справороссы не в первый раз копируют стратегические наработки своих оппонентов, однако это вряд ли поможет им набрать на выборах в Госдуму более 18% голосов избирателей.

Долги «Самары» рассмотрят по существу

Вчера 11-й арбитражный апелляционный суд Самарской области отменил определение Самарского областного арбитражного суда первой инстанции о том, что заявление ООО «Терминал-Д» с просьбой признать ОАО «Авиакомпания «Самара» банкротом «по форме и содержанию не соответствует требованиям законодательства». Напомним, московское ООО «Терминал-Д» (поставщик авиатоплива) обратилось в суд с заявлением о запуске процедуры банкротства «Самары», ссылаясь на то, что не может взыскать с регионального авиаперевозчика 5,7 млн рублей долга. Однако 3 июля суд вернул истцу его заявление.

Апелляционный же суд постановил, что заявление отвечает всем требованиям законодательства и должно быть рассмотрено по существу

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*