Жители якутского города Нерюнгри обеспокоены частым появлением медведей в близлежащих окрестностях города.

Как сообщили «Интерфаксу» во вторник в администрации города, медведей в тайге и вблизи города всегда было достаточно много, но в последние годы хищников стало заметно больше.

«К тому же косолапые начали вплотную подходить к населенным пунктам, бродить по окрестностям города, вокруг дачных участков и промышленных объектов», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, уже отмечено несколько случаев, когда горожане сталкивались с медведями вплотную.

«Женщина, собиравшая голубику в районе карьера «Гранитный», подняв голову, увидела стоящего напротив медведя. Не растерявшись и не став делать резких движений, она позвонила мужу. Медведь начал быстро приближаться к женщине, но тут подоспели ее родственники. Через некоторое время хищник развернулся и пошел прочь», — рассказал сотрудник мэрии.

По данным городской администрации, медведи также были замечены на городском кладбище. Их видели сторожа и соседние жители.

Кроме того, было отмечено появление медведей в районе городской птицефабрики. «В течение недели по местным канала телевидения предупреждают о появлении медведей в районе птицефабрики, куда периодически наведывается медведица с медвежонком», — добавил собеседник агентства.

В администрации Нерюнгринского района также сообщили, что в этом году случаев нападения медведей на людей пока не зафиксировано. Между тем, из населенных пунктов поступали сообщения о пропаже людей, ушедших в лес. В частности, недавно не вернулись домой молодой житель села Иенгра и мальчик из поселка Чульман.

Интерфакс

*