Направление дальнейшей эволюции отечественной фармацевтической промышленности окончательно прояснилось: через три года от нее останется максимум десятая часть. Но зато самая эффективная.

Примечательно, что с глобальной зачисткой отрасли согласны сами российские производители лекарств, по крайней мере те, что являются членами Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) и находятся в постоянном контакте с государственными контролирующими органами. Эти в основном крупные и современные компании единодушно поддержали идею руководства Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор») перейти с 1 января 2010 года на международный стандарт качества GMP.

«Из 550 действующих фармацевтических предприятий останется 40—50. Но именно на эти производства сейчас приходится 90% объема лекарственных средств, выпускаемых в стране, так что потребитель никакой нехватки препаратов не ощутит. А вот низкокачественных препаратов не будет», — заявил исполнительный директор холдинга «Отечественные лекарства» Александр Итин, занимающий по совместительству и должность руководителя АРФП. Единственный побочный эффект нововведений, по его словам, можно усмотреть в том, что из аптек напрочь пропадут самые дешевые лекарства, привычные еще с советских времен. «Переход на новый стандарт качества дорогостоящий процесс, поэтому дешевые лекарства либо подорожают, либо будут сняты с производства», — отметил г-н Итин.

Подробности читайте в газете «Время новостей».

"Время новостей"

***