В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские – «Вечерняя Самара»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 11 августа

Полвека плюс один

Вчера глава городского округа Октябрьск Виктор Станотин встретился с почетными гражданами города, ветеранами войны и труда. Повод встречи уважительный: Октябрьск празднует 51-ю годовщину со дня образования города.


«Самарские известия» , 11 августа

«Красно-белые» наступают

В Самару приехали три тысячи болельщиков «Спартака»

Сегодня на «Металлурге» ждут побоища фанатов. Милицейские батальоны готовятся к обороне.

Жигулевский пивзавод снова погорел

В ночь с 9 на 10 августа в Самаре произошел пожар на Жигулевском пивзаводе. Загорелась кровля реконструированного здания главного корпуса. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара должна быть установлена в течение 10 дней.

В центре внимания – рабочие промышленных гигантов

Ветеранами труда стали еще несколько самарцев. В торжественной обстановке в зале заседаний администрации Кировского района Самары им вручили удостоверения.

Они получат прибавку к пенсии в размере 500 рублей.

Чтоб и в душе был свет

Самарцы смогут сделать свой «Выбор пути»

24 августа в Самаре начнется второй российский арт-фестиваль «Праздник света».


«Социальная газета» , 11 августа

Свои права нужно уметь защищать

«Социальная газета» публикует репортаж о «прямой линии» с руководителем управления Роспотребнадзора по Самарской области Ниной Михайловной Сергеевой и главным специалистом-экспертом отдела по защите прав потребителей Тамарой Алексеевной Копус.


«Самарское обозрение» , 11 августа

Тархов напоролся на Казань

Массовая кампания по возвращению в самарскую муниципальную собственность приватизированного ранее недвижимого имущества натолкнулась на существенное препятствие. Локальные победы команды мэра Виктора Тархова в первых двух инстанциях арбитража были перечеркнуты в Казани.

Сойфера профинансируют

На минувшей неделе областной кабинет министров утвердил трехлетнее финансирование образовательной программы Самарского государственного аэрокосмического университета.

Муниципалов поставят на конкурс

В ближайшее время резко изменится схема финансирования местных СМИ, до сих пор получавших дотации из областного бюджета. С 2008 года правительству области и муниципалитетам придется выйти из состава их учредителей. Предполагается, что издания будут получать бюджетные средства на конкурсной основе. Эксперты считают, что в наиболее трудной ситуации окажутся сельские газеты.

Потратятся на мусор

Самарские муниципальные власти планируют привлечь инвесторов к сбору и утилизации бытовых отходов. На замену существующих контейнеров и строительство мусоросортировочных мощностей потребуется как минимум 200 млн рублей.

Воспользовалась дружбой

Следственное управление ппри Кировском РУВД Самары завершило расследование уголовного дела в отношении гражданки Марковой. Ей вменяют в вину несколько эпизодов мошенничества и подделки документов.


«Вечерняя Самара» , 11 августа

Восстановить Иверский монастырь

В Иверском женском монастыре представители правительства губернии и самарской епархии Русской православной церкви обсудили вопросы сотрудничества. Губернатор Константин Титов провел совещание. на котором говорили о строительстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в селе Винновка. Обсуждалось также восстановление самого Иверского женского монастыря, реставрация здания Самарского епархиального управления.

Этот мир придуман не нами…

Так называется фотовыставка, презентация которой состоялась 10 августа в детском оздоровительном лагере «Волжский Артек» в рамках проекта «Фотомастерская Я + Ты = Мы». Выставка является результатом совместного творчества и общения обычных детей и детей с инвалидностью через искусство фотографии.

Развивать предпринимательство

Сегодня в Самаре в доме правительства соберутся мэры крупнейших городов губернии и специалисты нескольких отраслей хозяйства, чтобы рассмотреть вопросы эффективного развития предпринимательства.


«Труд», 11 августа

Метро в Самаре: шаг за шагом

Пройден очередной участок самарской подземки от станции «Российской» до станции «Алабинской». На расстоянии в 600 с лишним метров отклонение по вертикали составило всего около 20 миллиметров. На это ушло полгода напряженного труда. Самарское метро — долгострой, но в последнее время финансирование из федерального и областного бюджетов идет бесперебойно, и темпы работ резко возросли. К действующим восьми станциям к концу этого года добавится еще одна, а пуск «Алабинской» намечен на 2009 год

Кушайте сами

Для 120 тысяч малообеспеченных детей в Самарской области выделяют финансовую помощь в размере 200 рублей перед началом учебного года. Но получают их меньше половины. Не потому, что брезгуют суммой. Чтобы получить пособие, нужно представить три справки: о составе семьи, доходах и с места учебы ребенка. Для этого маме не один раз придется отпрашиваться с работы и тратиться на транспорт. Такая помощь, как говорят, себе дороже.


«Ведомости», 13 августа

Поволжский арбитраж поддержал “Самараоргсинтез”

Федеральный арбитражный суд ПФО подтвердил законность требований “Самараоргсинтеза” к “Нефтехимии”. Самарское управление ФАС возбудило дело в отношении “Нефтехимии”, говорится в сообщении ФАС РФ, по жалобе ООО “Самараоргсинтез” на то, что компания уклонялась от заключения договора и нарушала установленный порядок ценообразования.


«Комсомольская правда», 13 августа

«КП» рассказывает о том, как прошел матч между «Крыльями Советов» и «Спартаком».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*