В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Будет памятник ветеранам-спасателям

В первый рабочий (после очередного отпуска) день губернатор Константин Титов провел прием граждан по личным вопросам. Впрочем, среди затронутых тем были и такие, которые нельзя назвать сугубо личными.

Есть тоннель «Российская – Алабинская»

Вчера в Самаре завершены работы по проходке левого тоннеля перегона от станции метро «Российская» до улицы Осипенко, где в этом году будет начато строительство станции «Алабинская».

Общественная палата

Будет создана в Самарской губернии

В ближайшее время в Самарской области должна появится своя общественная палата. Решение об этом было принято на заседании областного правительства, прошедшем в минувшую среду под председательством Константина Титова.

Сотрудничество с епархией

Вчера губернатор Константин Титов посетил Иверский женский монастырь, где провел совещание по вопросам сотрудничества областного правительства и Самарской епархии русской Православной Церкви.

На совещании были затронуты вопросы строительства Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка Ставропольского района, также обсуждались восстановление Иверского женского монастыря, реставрация здания Самарского епархиального управления и другие вопросы.

«Дыня» для «Калины»

В августовской палитре автомобилей Lada Kalina появится цвет «дыня».

Это светло-желтый оттенок достанется автомобилям с кузовом «седан» в середине месяца. Кроме него Lada 118 будет окрашиваться в цвета «мускат», «черника» и «совиньон». А для хэтчбеков на последний летний месяц запланированы «вино-виноградные» цвета «рислинг» и «изабелла».

В числе девяти

Самарская бадминтонистка Элла Карачкова вошла в число девяти российских спортсменов, которые примут участие в чемпионате мира по бадминтону.

Чемпионат стартует 13 августа в Куала-Лумпуре (Малайзия). Звания чемпионов мира будут оспаривать 320 спортсменов.

План перевыполнен

«Тольяттикаучук» подвел итоги за июль.

План производства основного вида продукции перевыполнен на 1,4 %. Предприятие произвело 21 тысячу 913 тонн каучука, что на 302 тонны больше запланированного.

Дисквалифицировать на шесть матчей

На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза в среду вечером был рассмотрен недавний инцидент на стадионе «Темерник» в Ростове-на-дону.

Там в прошлую пятницу после окончания матча дублеров «Ростова» и «Крыльев Советов» произошла драка между футболистами. Комитет принял решение дисквалифицировать на шесть матчей за участие в инциденте трех игроков «Ростова» В.Дубового, С.Шудрова, К.Калашникова и трех игроков «Крыльев Советов» — А. Засеева, Я. Годзюра и С.Люскова.

Два праздника в одном

В прошедшие выходные жители Кинеля отмечали сразу несколько круглых дат – 170-летие родного города и 130-летие железной станции Кинель.


«Самарские Известия»

В Самаре искали суперзвезд

Вчера в столице губернии прошел кастинг новой программы канала СТС

Самарчанки Валентина Мичурина и Юлия Васина поедут в Москву

«Сююмбике» прошла 655 метров под землей

Самарские метростроители увидели свет в конце тоннеля

Закончены работы по проходке левого тоннеля перегона «Российская» — «Алабинская».Утром тоннеле-проходческий комплекс вышел в демонтажную камеру, находящуюся на ул. Ново-Садовой.

Как скажет президент

Разговоры об отставке губернатора оказались преждевременными

Константин Титов к отставке готов, но пока о ней речь не идет.

Совершенно не секретно

Пираты торгуют сведениями о частных лицах и ведомственными секретами

Даже сугубо конфиденциальная информация может «утекать» а нелегальные базы данных и продаваться с лотков.


«Самарская неделя»

О рабочих профессиях и достойной зарплате

Под председательством вице-губернатора Самарской области А.П.Нефедова состоялось заседание губернской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. какие вопросы были рассмотрены на нем, рассказывает статья «Самарской недели».

Стадиону «Металлург» — 50 лет

Сегодня исполняется 50 лет со дня открытия ныне главной футбольной арены губернии – спортивного комплекса «Металлург». Новое спортсооружение, введенное в строй 10 августа 1957 года, тогда было вторым по своим масштабам после стадиона «Динамо».


«Репортер»

«Я готов к отставке в любой момент»

Пока Константину Титову ее не предлагают

Тема статьи – слухи об отставке губернатора Самарской области.

Монастырь как памятник

Вчера губернатор Константин Титов провел в Иверском монастыре совещание с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием и игуменьей Иоанной.

Всем драчунам – по штрафу

На 30 тысяч рублей оштрафован футбольный клуб «Крылья Советов», а также игроки дублирующего состава самарской команды.


«Российская газета»

Зерно по озими считают

От посева яровых крестьяне только теряют

Вчера стали известны первые промежуточные итоги уборки урожая в Самарской области. Показатели обнадеживают: жители губернии не только не останутся без зерна, но и смогут покупать хлеб по привычным ценам.

«Российская» соединит

В ноябре в Самаре запустят станцию метро «Российская», которую строили около двух десятков лет.

Сатанисты условно

Осквернители могил остались на свободе

Федеральный суд Железнодорожного района городского округа Самара вынес приговор трем великовозрастным юнцам за надругательство над местами захоронения умерших и жестокое обращение с животными.


«Российская неделя»

Общественное око

В Самарской области будет создана Общественая палата. Подобные объединения есть как в центре, так и в доброй половине российских регионов, так что Самара здесь далеко не первая.

Пляжная уборка

Пока не работают экономические механизмы, очистку волжских берегов приходится проводить с помощью показательных акций.

Детки в банке

Всех самарских детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, соберут в едином электронном банке данных, доступ к которому будет у всех заинтересованных в решении детских проблем ведомств.

Пять колец «третьего возраста»

В Самарской области одной из первых стали проводить параолимпийские игры для инвалидов, это стало уже традицией, а вот у пенсионеров до сих пор не было масштабных   спортивных соревнований.

Бразилия на Волге

В Самаре завтра стартует традиционных традиционный турнир по пляжному футболу. Турнир получил название «Золотые пески Самары».


«Ведомости»

Титов передумал

Самарский губернатор утверждает, что не собирается в отставку

Вчера губернатор Самарской области опроверг информацию о своей возможной отставке. По его словам, информация о его уходе, появившаяся накануне, могла быть выгодна многим государственно-монополистических структурам.

Акции “ТоАза” вернули государству

Росимущество доказало свое право на долю в “Тольяттиазоте” (“ТоАз”). По решению Самарского арбитражного суда “Тафко” должна вернуть государству пакет, которым она уже не владеет.

Lada Kalina соберут в одну смену

ОАО “АвтоВАЗ” временно перешло на односменный режим сборки автомобилей Lada Kalina, сообщила пресс-служба предприятия. Решение принято для оптимизации производственных процессов и подготовки выпуска универсала Lada Kalina. Проектная мощность линий по сборке Lada Kalina — 220 000 автомобилей в год. “План производства на 2007 г. не обеспечивает полной загрузки технологического оборудования.


«Коммерсантъ»

Российско-канадская нестыковка

АВТОВАЗ и Magna спорят о цене класса «С»

На следующей неделе в Вене пройдет очередной раунд переговоров между представителями АВТОВАЗа и канадской компании Magna International. Наиболее спорным вопросом в обсуждениях по-прежнему является цена нового автомобиля. В инвестиционном предложении АВТОВАЗа цена на автомобиль значится выше $12 тысяч, в то время как канадская сторона настаивает на ее снижении. Эксперты уверены, что продавать в России автомобиль дороже $12 тысяч под брендом Lada объемом 220 тыс. будет невозможно

Бизнесмена предупредили гранатой

Директора ООО «Гранд» спасла бдительность самарцев

Прокуратура Ленинского района Самары возбудила уголовное дело по факту попытки покушения на владельца ресторана «Лимонадный Джо» и директора ООО «Гранд» Юрия Туркина. Под внедорожником предпринимателя неизвестные установили на растяжке гранату РГД-5, однако ее вовремя обнаружили прохожие. В прокуратуре произошедшее связывают с коммерческой деятельностью господина Туркина, однако силовики не исключают, что предпринимателя «пытались просто попугать».

АВТОВАЗ меняет график работы

АО «АВТОВАЗ» перешло на односменный режим сборки автомобилей Lada Kalina. Такое решение было принято в целях оптимизации производственных процессов, а также для подготовки производства по выпуску универсала Lada Kalina. Проектная мощность линий по сборке Lada Kalina составляет 220 тыс. автомобилей в год. План производства на 2007 год не обеспечивает полной загрузки технологического оборудования. С переходом на односменный режим первая смена будет загружена на 100%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*