Ускорить компьютеризацию страны государство планирует за счет снижения цен на товары и услуги отрасли при взаимодействии с производителями техники. Об этом заявил сегодня руководитель федерального агентства связи Дмитрий Милованцев. Он выступил в Санкт-Петербурге на конференции по развитию информационных технологий.

Наиболее целесообразным он назвал понижение стоимостного барьера товаров и услуг отрасли за счет взаимодействия с отечественными производителями и сборщиками техники, а также упрощения схемы заказа и улучшения качества сервисных услуг в отрасли информационных технологий. Достижению этих целей, по словам Милованцева, будет способствовать реализация программ «Народный компьютер» и «Киберпочта». Для этого в каждом отделении связи в России, в каждом населенном пункте, где проживает более 500 человек, будет создан пункт коллективного пользования сетью Интернет.

По данным представителей федерального агентства связи, в России около 3 тысяч пунктов коллективного пользования Интернетом, их услугами воспользовались в прошлом году около 4 млн человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля.

Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина

ИТАР-ТАСС

*