В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новая жизнь тринадцатой

6 августа губернатор Константин Титов посетил Тольятти. Вручил государственные награды участникам ликвидации аварии на чернобыльской АЭС и удостоверения «Ветеран труда Самарской области» и побывал в школе №13.

За труд во благо

В минувший вторник в здании областного правительства губернатор Константин Титов вручил государственные и областные награды тринадцати жителям нашей губернии.

Пик перевозок еще впереди

В июле 2007 года в поездах дальнего следования с Куйбышевской железной дороги отправлено более 749 тысяч пассажиров, что превышает аналогичный показатель прошлого года.

Пик перевозки пассажиров в прошлом месяце пришелся на 26 июля. В этот день в поездах дальнего следования отправились 26 397 человек. Пик летней пассажирской кампании пока еще не пройден – его железнодорожники прогнозируют на 28-29 августа.

Подземные достижения

В Самаре завершается сооружение левого перегонного тоннеля между станциями «Российская» и «Алабинская».

Проходка тоннеля началась в феврале этого года. За это время под землей пройдено 650 метров.

Новый прокурор

Приказом Генерального прокурора РФ на должность прокурора Приволжского района назначен младший советник юстиции Игорь Чудновец, ранее работавший заместителем прокурора Красноармейского района.

Мой день рождения

Вчера во дворце бракосочетаний Тольятти чествовали малышей, появившихся на свет 1 июля, в день рождения Автозаводского отделения №8213 Сбербанка России.

Это отделение уже второй год участвует в благотворительной программе Общественного фонда Тольятти»Мой день рождения». В 2006 году чествовали 14 детей, в этом году «крестниками банка» Стали восемь малышей: шесть мальчиков и две девочки. Мамы новорожденных получили сберегательные книжки с вкладом 10 тысяч рублей, подарки для малышей и цветы.


«Самарские Известия»

Пристегнись и выключи телефон

Штрафы за несоблюдение ПДД возросли в несколько раз

С 11 августа за разговор по мобильнику за рулем придется ззаплатить 1500.

Наркотик хранился в лесополосе

Более четырех килограммов марихуаны изъяли из незаконного оборота самарские наркополицейские.

Право на льготу подтвердит микрочип

До конца года в Самаре и Тольятти как электронные «сезонки» начнут работать социальные карты. транспортники одобряют внедрение электронной оплаты проезда.

Признание в любви вне закона

Теперь самарцы не смогут поздравить своих родных. любимых и близких средствами наружной рекламы. Использовать уличную рекламу в личных целях теперь запрещено. Если оно размещено на наружных рекламных носителях.


«Самарское обозрение»

Помогут пчеловодам

Вчера прошло первое из трех заседаний партактива «Единой России», на которых свои программы предъявляют все кандидаты, включенные в списки внутрипартийного голосования. Первыми отчитывались члены Волжского списка. Сегодня и завтра через ту же процедуру пройдут члены Самарского и Тольяттинского списков.

Волков хочет построить набережную

Новокуйбышевск пытается благоустроиться на областные деньги

Мэр Новокуйбышевска Олег Волков предложил построить в этом городе набережную. Оплатить реализацию амбициозного начинания, означавшего помимо всего прочего расширение горда до Волги, предложено области.

В Кинеле ввели санитарный день

На прошлой неделе было опубликовано постановление Кинельской гордумы об учреждении единого санитарного дня.

Прислушаются к гражданам

На прошедшем вчера заседании правительства принято решение о создании общественной палаты губернии. В нее войдут 45 человек, которые будут способствовать решению различных социально-экономических проблем, готовить экспертные рекомендации членам правительства.

«Сникерснули» в очередной раз

В седьмой раз Самара стала участницей всероссийского движения «Сникерс Урбания». 5 августа площадь имени Куйбышева превратилась в огромный полигон, где испытывали свои силы велосипедисты, байкеры и многие другие адепты уличной культуры.

Вложились в перспективу

В Красном Яре появится аэропорт для самолетов малой авиации. К реализации этого проекта недавно приступила компания «АэроВолга».


«Земля и доля»

Свои права нужно уметь защищать

«Социальная газета публикует стенограмму «прямой линии» с руководителем управления Роспотребнадзора по Самарской области Ниной Михайловной Сергеевой и главным специалистом-экспертом отдела по защите прав потребителей Тамарой Алексеевной Копус.


«Волжская заря»

Награды вручил губернатор

Губернатор Самарской области в «Белом доме» наградил достойных граждан с губернии. Т том, кому и какую награду вручили, рассказывает «Волжская заря».

Вместо сезонок

До конца этого года в Самаре и Тольятти стартует эксперимент, в ходе которого в городском транспорте будут установлены терминалы. Использование социальных карт вместо сезонок, видимо, начнется одновременно с появлением электронных билетов.


«Самарская газета»

Двойной юбилей «милионерши» Наташи

15 сентября исполняется 40 лет с того времени, как в городе появился миллионный житель. Им стала Наташа Белова. «СГ» публикует рассказ о встрече с ней.

Переселять из ветхого жилья будут кварталами

В минувший вторник в актовом зале администрации Кировского района яблоку негде было упасть: жильцы сразу нескольких улиц пришли на встречу с представителями власти, чтобы воочию увидеть проект своих новых домов.

Самарцы в космосе

Студенты СГАУ разработали космический аппарат

Возможно, уже в 2008 году в космос отправится спутник, разработанный студентами Самарского аэрокосмического университета.

За дело взялся президент

Судьбу СНТК решит в эту субботу владимир Путин

11 августа Владимир Путин решит, в какой именно холдинг войдет многострадальное ОАО «СНТК им. Кузнецова».


Российская газета

Коммунальный потолок

Самарцам придется платить за жилье по максимуму

Вчера правительство Самарской области утвердило коммунальные тарифы на 2008 год. По городам и районам цифры разнятся, в среднем же по региону стоимость оплаты квитанций за жилье возрастет на 20 процентов и на 22 процента увеличатся коммунальные платежи.

Именные хлопоты

Пушкин ввел самарцев в непредвиденные расходы

В Самаре началась официальная процедура переименования улиц. Постановление главы городского округа Виктора Тархова отводит на реализацию предложений городской топонимистической комиссии два месяца.

Товарищеское безучастие

Самарская область рискует остаться без федеральной поддержки и деле реформирования ЖКХ.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*