В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские – «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 4 августа

Бывших десантников не бывает

Позавчера небо упало на землю. Такое создалось впечатление от обилия голубых беретов на улицах Самары. Отмечался День Воздушно-десантных войск.

Циолковскому посвящается

В минувший четверг ракета-носитель «Союз-У», созданная в Самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», вывела в космос грузовой космический корабль «Прогресс М-61».Этот запуск еще раз подтвердил, что ракеты-носители, изготовленные в Самаре, являются надежным средством доставки людей и грузов на космическую орбиту.

Кубок Стэнли в Тольятти

6 августа в Тольятти привезут знаменитую хоккейную реликвию – Кубок Стэнли. Он пробудет там сутки. Привезет его знаменитый воспитанник вазовской хоккейной школы Илья Брызгалов, обладатель Кубка Стэнли с составе клуба НХЛ «Анахайм».


«Самарские известия» , 4 августа

В губернии появился новый телефон доверия

За поддержкой в службу психологической помощи могут обратиться пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Половина – сахар, половина – мед

Проверили торговлю бахчевыми культурами. Нарушений на арбузно-дынных торговых точках не выявили, но проверки продолжаются.

Зоопарку подарили «речного» медведя

Сызранский речной порт передал зоопарку Самары дальневосточного бурого медведя, проживавшего на территории порта в клетке. Молодой медведь попал в порт, когда был совсем маленьким медвежонком.

Газ взяли под контроль

В области началась проверка газового оборудования. Плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования ни в частных, ни в многоквартирных домах не проводилось последние 16 лет.


«Социальная газета» , 4 августа

И рады были празднику спортсмены

О том, как прошла Олимпиада третьего возраста в досугово-оздоровительном центре в Кинельском районе рассказывает статья «Социальной газеты».

За долгий и добросовестный труд

В губернии продолжается выдача удостоверений ветеранам Самарской области. На сегодняшний день это почетное звание присвоено более чем 70 тысячам наших земляков, внесшим своим многолетним и добросовестным трудом весомый вклад в развитие региона.


«Самарское обозрение» , 6 августа

Выпадет из обоймы

1 сентября директором Самарского областного художественного музея вместо Владимира Вострикова может быть назначен человек, являющийся креатурой министерства культуры и молодежной политики, что автоматически приведет к сворачиванию активной выставочной деятелности музея.

Строителей легализируют

В преддверии выборов в Госдуму областное правительство выступило с инициативой закрыть одну из самых острых проблем в регионе – недостроенного жилья и обманутых дольщиков. Для этого оно вышло с законодательной инициативой об объявлении «строительной амнистии» по отношению к застройщикам, не оформившим должным образом разрешительную документацию.

Украл немного «ЮКОСа»

Силовики заподозрили в мошенничестве замдиректора ООО «Баррель-Волга»

В Комсомольском суде Тольятти начались слушания по уголовному делу заместителя директора ООО «Баррель-Волга» Ильи Воронцова. Следствие считает, что Воронцов мошенническим способом завладел принадлежащими ООО «Февраль» акциями НК «ЮКОС» в количестве 300 тысяч штук, причинив ущерб на сумму около 14 млн рублей.

Не стать столицей

Особый статус Самары споткнулся об устав

Вопрос обо особом статусе Самары как областного центра может стать предметом конфликта между двумя ветвями областной власти.

Кредит без возврата

В минувший вторник губернская дума одобрила предоставление бюджетного кредита в размере 200 млн рублей футбольному клубу «Крылья Советов». Срок возврата кредита пока не определен, однако погашаться он, вероятнее всего, будет самим правительством области.

Поймали «черных» копателей

В Богатовском и Кинель-Черкасском районе возбуждено несколько уголовных дел в отношении лиц, осуществлявших незаконный демонтаж и вывоз недействующих участков трубопроводов. В вину группе вменяется хищение 13 километров труб.

Не поделили ряды

В начале прошлой недели прокурор Новокуйбышевска Владислав Хальченко поддержал местный вещевой рынок в его противостоянии с мэрией города. Постановление мэра города об отказе в выдаче разрешения на право организации рынка опротестовано.


«Вечерняя Самара» , 4 августа

Губернатор встретился с сельчанами

Губернатор Константин Титов совершил поездку по двум районам Самарской области: Борскому и Богатовскому. В Борском районе он начал с села Языково, где первым делом посетил местный храм – церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Выплатят компенсации

В Тольяттинский фонд по защите прав вкладчиков и акционеров поступили 8 млн 531 тыс 234 рубля. перечисленные из Федерального фонда для выплаты компенсаций вкладчикам, потерявшим сбережения в финансовых пирамидах.

День железнодорожника

Вчера на Куйбышевской железной дороге прошли праздничные мероприятия в честь Дня железнодорожника.


«Ведомости», 6 августа

Тресвятский хочет работать

Гендиректор СНТК им. Кузнецова обжаловал решение о своей дисквалификации

Гендиректор СНТК им. Кузнецова Сергей Тресвятский, решением суда 27 июля дисквалифицированный на два года за невыплату зарплаты работникам, после отпуска планирует вернуться на предприятие. Он считает, что у него не было возможности выплачивать долги по зарплате и обжаловал судебное решение.

“Рамэнка” не хочет переезжать

Компания судится с самарским девелопером

“Рамэнка” подала встречный иск к самарскому девелоперу “Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском”, оспаривая расторжение договора на аренду в ТЦ “Мегасити”. Оценивая перспективы этого иска, юристы расходятся во мнении.


«Комсомольская правда», 4 августа

Кто виноват в крушении Ту-134 в Самаре?

Обнародованы причины падения самолета в аэропорту Курумоч. Это сделал второго августа Межгосударственный авиационный комитет. по мнению экспертов, виновных сразу несколько.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*