В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Российская газета», «Российская неделя», «Ведомости»».

«Волжская коммуна»

Биатлон: и зимний, и летний

Губернатор Самарской области Константин Титов встретился с первым вице-президентом Международной ассоциации по биатлону, олимпийским чемпионом Александром Тихоновым.

На контроле у губернатора

Возле поселка городского типа Новосемейкино Красноярского района планируется строительство коттеджного поселка для поселения из гарнизона Рощинский уволенных в запас военнослужащих. Этот проект находится на контроле губернатора Константина Титова. «ВК» рассказывает о будущем населенном пункте.

Рабочие поездки губернатора

Губернатор Константин Титов посетил вчера с рабочей поездкой Богатовский и Борский районы.

Сегодня, как ожидается, губернатор побывает в Нефтегорском районе. В программе поездки – посещение нескольких сельскохозяйственных предприятий, осмотр посевов и ознакомление с ходом уборочной, вручение удостоверений ветеранам труда Самарской области, посещение стройплощадки второй очереди Нефтегорской средней школы и других объектов.

«Лада» победила чемпиона страны

Тольяттинская «Лада» со счетом 2:1 одержала победу над чемпионом страны магнитогорским «Металлургом» в своем первом матче в турнире на Кубок Президента Республики Башкортостан.

Уже на седьмой минуте Денис Макаров открыл счет. Во втором периоде Владииимир Бульин сравнял счет, сумев пробить уверенно действующего Алексея Белова. За десять минут до конца третьего периода Станислав Жмакин с передачи Евгения Кетова увеличил счет до 2:1. За полторы минуты Федор Канарейкин выпустил шестого полевого игрока, но это «Металлург» не спасло.

Обратите внимание

В связи с проведением на набережной в Самаре праздничного мероприятия «Карнавал на Волге» движение всех видов транспорта по Волжскому проспекту от улицы Пионерской до улицы Пионерской до улицы Челюскинцев 4 августа с 9.00 до 23.00 будет закрыто.

На это время движение общественного транспорта будет организовано по улицам Ново-Садовая – Полевая – Молодогвардейская – Чапаевская – Красноармейская – Куйбышева.

Первое выселение

В Тольятти впервые состоялось выселение из квартиры должников по квартплате.

Выселенные жильцы не платили за трехкомнатную квартиру в Автозаводском районе Тольятти около десяти лет и в результате задолжали порядка 150 тысяч рублей. Судебные разбирательства по этому делу продолжались три года. Долги в определенный судом срок так и не были погашены, и было принято решение о выселении должников в квартиру меньшей площади – из трехкомнатной в двухкомнатную.

Праздник на Аппареле

Сегодня на Куйбышевской железной дороге пройдут праздничные мероприятия в честь Дня железнодорожника, отмечаемого в первое воскресенье августа.

Николай Карагин: «…А нам надо удержать завод»

Корреспондент «ВК» встретился с председателем профрома ОАО «АвтоВАЗ» Н.М. Какрагиным, чтобы узнать его видение ситуации, сложившейся на заводе.

Рожать – больше, жить – дольше

Сегодня мы продолжаем разговор о демографической политике Самарского областного правительства. Собеседник «ВК» — министр по вопросам семьи и демографического развития губернии Елена Шашарина.


«Самарские Известия»

Служить и гулять «до утра»

«Голубые береты» всей страны и Самары отметили День ВДВ

Крылатые пехотинцы обещали в фонтанах не купаться и вести себя прилично. О том, как праздновали этот день, рассказывают «СИ».

Самарчанка – лучшая

Спортсменка из Самары победила в метании копья на чемпионате России по легкой атлетике, который проходил на днях в Туле. Лада Чернова из Самары победила остальных участниц с личным рекордом в 63,35 метра.

Заложили образовательный центр

В райцентре в недалеком будущем появится современное здание образовательного центра на 500 учащихся. комплекс из трех блоков займет территорию площадью 4 гектара. В нем будут оранжерея и бассейн.

Нелегальные постройки и боксы пересчитают и уберут

Чиновники предложили новую схему ликвидации гаражей

Отдельным автолюбителям разрешат оформить свои гаражи в собственность

В Самаре пройдет очередной карнавал

О том, как 4 августа в Самаре будет проходить карнавал, рассказывают «СИ».

Ольга Рыбакова: «В Японии «СамАрт» выглядел достойно»

Самарские артисты возвратились из дальних странствий

Самарский театр юного зрителя «СамАрт» принял участие в VI Международном фестивале театров для детей и молодежи, который проходил с 21 по 28 июля на японском острове Окинава.

Вглядываясь из далекого прошлого в настоящее

Самарцев пригласили в сентиментальное путешествие под небесами

В эти дни в Самарском историко-краеведческом музее имени П. Алабина развернута фотовыставка «Германия. Взгляд с неба на землю».


«Самарская неделя»

И возложили живые цветы…

Вчера в Самаре у монумента памяти и славы на улице Мичурина состоялся митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск.

Что дается человеку дешево, а ценится окружающими дорого?

Чтобы ответить на этот вопрос, посетите интерактивную выставку для детей, которая называется «Азбука вежливости» и проходит в доме-музее Лениа.


«Репортер»

Лекарева возвращается

Несколько дней назад центральное руководство партии «Справедливая Россия» публично заявило о проведении праймериз в субъектах РФ. Учитывая, что Виктор Тархов неоднократно заявлял, что не пойдет в Госдуму, можно сказать, что именно Лекарева будет действительным лидером списка Самарского реготделения партии.

Дышать станет легче

Кировский районный суд признал недействительным заключение государственной экологической экспертизы, выданное ООО «Галант» на использование установки по переработке газового конденсата на территории Безенчука.

В Самаре появится улица Пушкина

Вчера было опубликовано постановление Виктра Тархова о переименовании в течение двух месяцев ряда улиц Самары.

Стенка на стенку

Депутатов лишают общественных приемных, а жильцов – спортплощадки

Жители домов по улице Георгия Димитрова, возле пересечения с Московским шоссе, протестуют против строительства у них во дворе нового жилого дома.

Газовая диагностика области

В 35 муниципальных образованиях области проводится диагностика внутридомового газового оборудования. Только в этом году планируется проверить около 100 тысяч домов.

Игра в кредит

«Крылья» получат 200 млн из бюджета

Решение о выделении кредита в 200 млн рублей для ФК «Крылья советов» депутаты СГД приняли во вторник, на последнем перед думскими каникулами заседании.

Увольнения вместо повышения

От забастовщиков требуют заявления об уходе

«Репортер» рассказывает о ситуации, которая сложилась на Волжском автозаводе.

Шведский король сфотографировался с Репиным

В селе открылся музейно-туристический центр

Департамент развития туризма планирует сделать Ширяево центром туркомплекса «Жигулевская жемчужина». В рамках этой программы были выделены 10 млн рублей на строительство музейного комплекса.

Надежда Малычина: «Мы подняли рейтинг русского балета в Мадриде» С 12 июня по 23 июля труппа Самарского театра оперы и балета гастролировала в Мадриде. О том, как проходили гастроли в Испании, Репортер попросил рассказать главного балетмейстера театра Надежду Малычину.

Биенале стартует

В области началась V Ширяевская биенале современного искусства. Ее официальное открытие запланировано на воскресенье, 5 августа. В этот день в Ширяевыо начнется творческий практикум, а в Доме кино откроется выставка молодых самарских художников.


«Российская газета»

Успеть до взрыва

Газовое оборудование домов в регионе – на грани износа

Вчера министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов обозначил финансовые параметры масштабной программы диагностики внутридомового газового оборудования. двадцать пять миллионов рублей из региональной казны уже перечислено в муниципалитеты. Еще около сорока миллионов будет выделено в четвертом квартале.

Опера синдиката

Вчера получило продолжение громкое уголовное дело по обвинению членов тольяттинского преступного сообщества Судакова- Старостина, в течение нескольких лет контролировавшего поставки наркотиков в Автоград.

Старость смогла

В Кинеле завершилась Олимпиада третьего возраста

по-новому к профилактике гипертонических заболеваний подошли пенсионеры самарской области. Вчера в Кинельском районе завершилась первая региональная Олимпиада «третьего возраста», как ее окрестили сами участники.


«Российская неделя»

Курортная симфония

Возрождая традицию, самарские музыканты сыграют для отдыхающих

Завтра академический симфонический оркестр Самарской филармонии во главе с художественным руководителем и главным дирижером народным артистом РФ Михаилом Щербаковым даст последний концерт в Ставропольском крае в рамках Международного фестиваля академической музыки имени В.И. Сафонова.

«Шутник» за решеткой

Автозаводский районный суд города Тольятти за заведомо ложное сообщение о заминировании осудил Михаила Дорофеева.

Из грязи – в чемпионы

Россияне – сильнейшие в экстремальной игре с мячом

Наши соотечественники уже приблизились к заветной мечте, став чемпионами… по болотному футболу.

Персональные пенсионеры самарского значения

Верность родному краю получила материальное подкрепление

Первые тридцать два удостоверения «Ветеран труда Самарской обасти» получили на днях жители губернии. Всего на получение этого почетного звания и соответствующих льгот в губернии могут рассчитывать более 75 тысяч человек.

Вродители по контракту

В Самарском регионе наконец-то приняли положение о патронатном воспитании, которого решившиеся на эту форму ждали не один год. Что выгоднее для детей и их опекунов – оформить приемную семью или патронатное воспитание – разбиралась корреспондент «РГ».


«Ведомости»

“Авиакор” интересуется деталями

Самарский завод хочет использовать комплектующие самолетов Ан-140 “Азербайджанских авиалиний”

“Авиакор” хочет купить комплектующие с трех самолетов Ан-140, которые были собраны харьковским авиазаводом для “Азербайджанских авиалиний”. Это позволит ему ускорить сборку Ан-140 в Самаре и их продажу российским авиакомпаниям.

Девятая станция

В ноябре 2007 г., 15 лет спустя после начала строительства, в самарском метро может начать работу девятая станция — “Российская”. Губернская дума одобрила выделение 300 млн руб. для завершения “Российской” и перегона до следующей станции — “Алабинской”.


«Коммерсантъ»

«Самару» перехватывают по пути в «ЭйрЮнион»

«Терминал-Д» использует последний шанс взыскать долг с авиакомпании

ООО «Терминал-Д» пытается инициировать процедуру банкротства ОАО «Авиакомпания «Самара», рассчитывая взыскать с авиаперевозчика 5,7 млн рублей долга. Эксперты сомневаются, что «Терминалу-Д» удастся получить свои деньги, поскольку осенью авиакомпания войдет в ОАО «ЭйрЮнион», после чего может быть ликвидирована. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время с аналогичными исками в суд могут обратиться и другие кредиторы авиакомпании, так как после создания «ЭйрЮнион» шансы вернуть долги у них станут гораздо ниже .

«За все в этой жизни надо платить»

Мэр Самары Виктор Тархов рассказал о перспективах развития города

Самарские справороссы заканчивают формирование списков своих кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Руководитель регионального отделения «Справедливой России» и глава Самары Виктор Тархов рассказал „Ъ“ о том, как ему удается совмещать партстроительство с управлением городом.

СПС не смог оспорить итоги выборов в думу

Верховный суд РФ отказался удовлетворить кассационную жалобу СПС на решение Самарского областного суда по поводу использования «метода Империали» во время мартовских выборов в региональный парламент, когда партия, набрав 8,15% голосов избирателей, смогла провести в губернскую думу лишь одного своего представителя. «Принимая решение, Верховный суд сослался на отсутствие в законодательстве России прямого запрета на использование «метода Империали», — сообщил адвокат Вадим Прохоров, представлявший партию в этом процессе.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*