26 июля в г. Далянь (КНР) открылся крупнейший в мире фестиваль пива. Российскую пивоваренную отрасль представит компания «Балтика».

Первый международный китайский пивной фестиваль был организован в Пекине в 1999 году, со следующего года проведение праздника доверили Даляню. Сейчас фестиваль собирает пивоваров и любителей этого напитка не только со всей Азии, но и из Европы.

В этом году даляньский пивной фестиваль пройдет на площади СинХай – одной из самых крупных в Азии. Всего в мероприятии примут участие более 100 пивных брендов.

Пивоваренная компания «Балтика», традиционный участник китайского фестиваля пива, расположится на площади 800 кв.м. Здесь в тентовом павильоне «Балтика» гостям фестиваля предложат разливное пиво «Балтика №4 Оригинальное», «Балтика №7 Экспортное» и «Балтика №8 Пшеничное», а также полный ассортимент бутылочного пива компании.

«Балтика» начала поставки своей продукции в Китай в октябре 2004 года и стала первой российской пивоваренной компанией, вышедшей на рынок КНР. Название бренда «Балтика» по-китайски звучит как «Болодихай пицзю», что в переводе значит «Пиво «Балтийское море». Распространяется российское пиво преимущественно в ресторанах и барах. Стоимость одной бутылки колеблется от 10 до 35 юаней (1,3 до 4,6 доллара США). Основные объемы продаж приходятся на Пекин и провинции Шаньдун, Шэньси, Хэйлунцзян и Хэнань. Особым спросом у китайских любителей пива пользуются сорт «Балтика №7 Экспортное» — 43% всех продаж компании в КНР.

Рынок КНР — важнейший для компании в Азиатско-тихоокеанском регионе. Здесь представлены почти все сорта бренда «Балтика», который позиционируется в сегменте «супер-премиум» как «всемирно известное российское пиво европейского качества». Объем продаж компании на китайский рынок за 2006 год составил более 240 тыс. литров.

Китай является крупнейшим пивным рынком в мире – его емкость составляет 286 млн. гл (18% мирового потребления). Потребление пива на душу населения составляет 22 литра в год. Темпы роста – также самые высокие в мире.

«Балтика» активно участвует в проводимых в Китае выставках: в Чанчуне в сентябре 2004 года (тогда мэр города с удовольствием отведал российского пива), в Цзинани в 2005 году (одновременно по шаньдунскому телевидению транслировались рекламные ролики компании, озвученные по-китайски), в Пекине в 2005 году. Весной 2006 года компания участвовала в весенней выставке алкоголя в Чэнду, провинции Сычуань. Летом 2006 компания впервые представила пиво «Балтика» на международном пивном фестивале в Даляне, в сентябре 2006 — в международной пищевой выставке в Шанхае.

*