Американские астрономы завершили работу по выявлению крупных астероидов, которые могут представлять угрозу нашей планете. Всего их обнаружено более 700 из примерно 1,1 тыс. потенциально опасных.

Теперь эксперты изучают вопрос создания системы, которая позволила бы засекать более мелкие небесные тела, столкновение с которыми способно, например, разрушить небольшой населенный пункт. Об этом астрономы сообщили, выступая в сенатском подкомитете по науке, технологиям и космическому пространству, передает «Интерфакс».

Как заявил представитель NASA Линдли Джонсон, работа по выявлению потенциально опасных астероидов была начата в 1998 году и должна завершиться в 2008 году.

В сентябре прошлого года астрономы обнаружили крупный астероид, который 21 марта 2014 года должен был столкнуться с Землей, что вызвало бы последствия, сопоставимые со взрывом 20 млн атомных бомб.

Однако вскоре расчеты были пересмотрены, и ученые пришли к выводу, что это смертельно опасное небесное тело пройдет мимо нашей планеты.

newsru.com

*