Накануне прошли первые полуфинальные матчи серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди женских команд. Самарский ВБМ-СГАУ в Новосибирске встречался с местной «Динамо-Энергией».

С первых минут встречи волжанки завладели инициативой на площадке и смогли создать небольшой отрыв. Уже на третьей минуте матча наставник «Динамо-Энергии» вынужден был взять тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных. Благодаря указаниям тренера сибирячки смогли выровнять игру и практически ликвидировать преимущество соперниц. На первый перерыв команды уходили, когда на табло горело 28:26 в пользу ВБМ-СГАУ.

Исход поединка был решен во втором отрезке матча. Илона Корстин, Мария Степанова и Ольга Артешина уверенно действовали в нападении, что позволило гостьям к большому перерыву создать отрыв в 14 очков.

Во второй половине на площадке шла равная борьба. Третья десятиминутка даже осталась за хозяйками, которые выполнили 5 точных трехочковых бросков. Четвертую четверть с таким же преимуществом, в 2 очка, выиграли гостьи.

В итоге 106:92 – победа ВБМ-СГАУ в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди женских команд. Лучшими в составе самарского клуба стали Илона Корстин и Мария Степанова, набравшие по 23 очка, и Ольга Артешина, записавшая в свой актив 22 очка.

Для того, чтобы выйти в следующий круг соревнований, самарчанкам необходимо одержать еще 1 победу. Следующая встреча пройдет в субботу в Самаре, в спортивном комплексе МТЛ-Арена.

Первую победу в полуфинале вчера с минимальным перевесом также одержал екатеринбургский УГМК, встречавшийся с санкт-петербургской «Балтийской Звездой». Матч завершился со счетом 86:84.