В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости».

«Волжская коммуна» , 28 июля

Дом с приведениями

«Волжская коммуна» рассказывает о музее в Кинель-Черкассах.


«Самарские известия» , 28 июля

Смертельно опасный надзор

В Самаре совершено очередное громкое заказное убийство. Руководителя областного Управления Ростехнадзора Юрия Козлова расстреляли в подъезде собственного дома.

«СИ» рассказывают об основных версиях, которые сейчас рассматривает следствие.

Самарские дети испытывают окна на вылет

Девять малышей стали жертвами невнимательности родителей и ненадежности оконных конструкций.

Маленький Альмир чудом не пострадал после падения из окна седьмого этажа.

Надежда новой .России

На самарской земле возродилось движение, способное направить молодежь в нужное русло жизни

Скауты всей страны провели на Мастрюковских озерах военно-патриотическую игру «Будь готов!». О том, как это происходило, рассказывают «СИ».


«Социальная газета» , 28 июля

Интернет-киоски дошли до Кошек

В Кошкинском управлении соцзащиты на этой неделе заработал интернет-киоск.

У нерадивых руководителей страдает коллектив

И вновь подросла пенсия у работающих пенсионеров. Об итогах перерасчета шел разговор на пресс-конференции с заместителем управляющего отделением ПФР по Самарской области Светланой Михайловной Нефедовой.

Цветы моей мечты прекрасной

Во вторник в отделении дневного пребывания ЦСО Советского района областного центра проходил летний фестиваль «Цветы мечты моей прекрасной».


«Самарское обозрение» , 30 июля

200 млн в одни руки

Александр Барановский просит денег на свой частный клуб из областного бюджета

Завтра на заседании губернского парламента должен быть рассмотрен вопрос о выделении самарскому футбольному клубу «Крылья Советов» бюджетного кредита в размере 200 млн руб. По заверения руководства клуба, эти средства нужны для погашения задолженностей перед структурами Milhouse Романа Абрамовича.

Ростехнадзору указали на место пулями

26 июля в подъезде собственного дома на улице Циолковского был расстрелян исполняющий обязанности руководителя самарского «Ростехнадзора» Юрий Козлов. тело Юрия Козлова с несколькими огнестрельными ранениями было обнаружено в подъезде дома №1а на улице Цолковского около 18 часов.

Федоров освоит экзорцизм

Министр природных ресурсов изгонит промышленность из «Самарской Луки». На прошлой неделе областной министр природных ресурсов Александр Федоров публично объявил о том, что после 1010 года на территории национального парка «Самарская Лука» не останется полупромышленных производств. Сотрудникам нынешних нефтедобывающих и цементных предприятий будет предложено переориентироваться на работу в туристическом бизнесе.

Снесли Тресвятского

Генеральный директор ОАО «СНТК им. Кузнецова» Сергей Тресвятский дисквалифицирован со своей должности на 2 года за растущие долги по заработной плате работникам предприятия. На следующей неделе совет директоров предприятия может рассмотреть вопрос о назначении и.о. директора компании.

Требуют заплатить за пепелище

Дом №75 на улице Рабочей горел несколько раз. В 1997 году администрация Ленинского района официально признала его непригодным для проживания. Жильцов расселили, но дом, который должны быть снесены, остался на месте. Теперь участок отдан под аренду застройщику, а его жильцы требуют компенсировать им потерю жилья.


«Вечерняя Самара» , 28 июля

Партнерства власти, бизнеса и населения

В первые в Самаре состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей губернских и муниципальных властей, членов рабочей группы и реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области, председателей ТОСов и ТСЖ, руководителей коммерческих структур, бизнесменов и горожан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


«Самарская газета» , 28 июля

Победа в регате досталась «Победе»

В Самаре прошли гонки яхт памяти Высоцкого

25 июля на острове Голодном собралось много народа. Именно здесь состоялся VII Всероссийский парусный фестиваль памяти Владимира высоцкого. Сам он на яхте ходил всего один раз, но любил это дело страстно. И вот день скорби превращается в день памяти.

Миллиард для Самары есть

Три миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства достанется Самарской области. О том, как будут распределены эти средства, говорилось на заседании круглого стола под названием «Партнерство власти, бизнеса и населения в реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Повысили уровень боеготовности

В Самаре на одном из объектов Министерства обороны прошли командно-штабные учения. Тема — «Организация и проведение контртеррористической операции по пресечению террористического акта».

«Лицом к лицу лица не увидать…»

В выставочном зале Самарского отделения Союза художников России открылась выставка под названием «Интерьеры, интерьеры…»

интерьер в данном контексте – это жанр живописи, который раскрывает внутренний мир человека через обстановку, в которой он живет.

Встал утром – приведи в порядок свою планету

О том, что делается в нашем городе для благоустройства жилищно-коммунальной сферы и о планах на будущее рассказывает заместитель главы городского округа Самара – руководитель департамента городского хозяйства и экологии Сергей Рубаков.


«Ведомости», 30 июля

Ростехнадзор возглавил Харрис Якуббаев Приказом Константина Пуликовского и. о. руководителя самарского управления Ростехнадзора назначен Харрис Якуббаев (ранее замруководителя Межрегионального терруправления Ростехнадзора по ПФО). До него этот пост занимал Юрий Козлов, который вечером 26 июля застрелен киллером в подъезде своего дома. В прокуратуре Самарской области, расследующей это убийство, не исключают, что покушение на Козлова могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Вторая версия — личные мотивы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*