В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские Известия»; городские – «Самарская Неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Российская газета.Неделя.Пятница», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Реконструкция на пользу людям

Продолжаются работы по реконструкции автомобильной догоги Самара-Бугуруслан. Эта трасса протяженностью более 140 километров не только играет весьма значительную роль в жизни многих районов нашей области, но и связывает наш регион с Оренбургской областью, Республикой Татарстан, обеспечивает выход грузопотоков на Урал.

Второе дыхание Бобровки

Кинельский район вступил в жатву одним из первых в губернии. И только одно сельзпредприятие — ЗОА «бобровское» — так ине вывело технику в поле. Но не потому, что замешкалось. А в связи с особыми обстоятельствами.


«Самарские Известия»

Зверьков на распродажу

Метр тигрового питона в Самаре стоит от двух до трех тысяч рублей

На днях Самарский зоопарк объявил, что некоторых животных, которые сейчас в нем обитают, можно приобрести в «частные руки».В списке «кандидатов на усыновление» оказались не только те звери, которых в интерьере квартиры еще можно представить, но и экзотические для города коза, макак резус и яванский макак, темные тигровые питоны, красноухие черепахи.

Самарцам добавили «на здоровье»

В Новокуйбышевске будут лучше лечить, а в Самаре начнут пересаживать печень и поджелудочную железу

Недалек тот день, когда врачи клиник Самарского государственного медицинского университета смогут пересаживать печень и поджелудочную железу. А это значит, что больные, страдающие тяжелыми заболеваниями этих жизненно важных органов, вернутся к полноценной жизни. Кроме того, самарские медики смогут оказывать услуги ОМС в полном объеме, поскольку наш регион стал пилотной площадкой проекта по улучшению качества медицинских услуг. Эти и ряд других важнейших для жителей губернии вопросов обсуждались на последнем заседании комитета по здравоохранению в Самарской губернской Думе.

Автопарк «неотложки» пополнится

В августе автопарк Самарской станции скорой медицинской помощи пополнится очередной партией автомобилей.

В Самару прибудут еще 30 машин категории «В», предназначенных для транспортировки, оказания первичной квалифицированной медицинской помощи. Долгожданные авто прибудут в областной центр в рамках нацпроекта «Здоровье».


«Самарская Неделя»

Будет восстановлено!

Движение по ул. Гагарига до Московского шоссе, прерванное строительсвом станции метро «Московская» около 10 лет назад, может быть восстановлено уже в этом году.

Лето в разгаре

Этим летом в Самарской области работает 49 загородных оздоровительных лагерей, 17 санаториев и 623 школьных лагеря

Только за первый летний месяц в них успела побывать почти половина детей со всей губернии — 256 тысяч человек в возрасте от 7 до 18 лет.

С заботой о людях

На заседании, назначенном на 25 июля 2007 года, правительство области планировало рассмотреть ни много ни мало 23 вопроса. Однако жизнь внесла свои коррективы, и к первоначально запланированным вопросам добавилось еще одиннадцать, откладывать рассмотрение которых тоже нельзя. А, собственно, бывают ли вообще в повестке дня правительства незначащие и второстепенные вопросы


«Российская газета»

Потянуло холодком

Предприятия-банкроты заложили мину под отопительный сезон

Вчера представители Самарской мэрии признали, что пока у них нет рецепта решения одной из острейших проблем в рамках подготовки к отопительному сезону. Как выяснилось, десятки объектов жилкомхоза сегодня оказались брошенными — у них нет хозяев и их никто не обслуживает. В результате тысячи жителей областного центра зимой могут остаться без тепла.


«Российская газета.Неделя.Пятница»

Дорогу «скорой»!

Самарской области будут оказывать медицинскую помощь пострадавшим в ДТП с помощью геоинформационных технологий из космоса. Навигационная система будет определять, какая бригада «скорой» ближе всего к дорожному происшествию, и разрабатывать ближайший к месту трагедии маршрут.

Зарплата по душе

Оплата труда учителей будет зависеть от числа учеников

На заседани правительсва это вопрос стоял в повестке первым. Принимали, со словами одного из министров, выстраданный документ. Эксиперимент стартовал в десяти школах области еще в апреле прошлого года, а с 1 сентября 2006-го все средние образовательные учреждения губернии подключились к апробации нового механизма оплаты труда.


«КоммерсантЪ»

«Крылья» влетели на $7,1 млн. Роман Абрамович требует у самарцев возврата долга

Вчера на заседании бюджетного комитета депутаты Самарской областной думы выразили готовность поддержать футбольный клуб «Крылья Советов», приняв решение передать в региональный минфин предложения по кредитованию клуба. В сложном положении команда оказалась из-за финансовых претензий управляющей компании губернатора Чукотки Романа Абрамовича Millhouse Capital, требующей вернуть ей долг в размере $7,1 млн.

Тольяттинские подростки вышли в сеть. Хакеры украли порядка $1,5 млн в различных банках мира

УВД Автозаводского района Тольятти расследует беспрецедентное в России уголовное дело, связанное с интернет-мошенничеством. По версии следствия, только у турецкого банка Tukiye Garanti Bankasi A.S. тольяттинские хакеры похитили более $500 тыс. Общая сумма украденных ими в банках разных стран денег составляет порядка $1,5 млн. В мошеннической схеме, по предварительным данным, было задействовано порядка 200 человек.


«Комсомольская правда»

В Самаре появилось такси для женщин

Прокатиться на нем могут только представительницы слабого пола

Такси для женщин — это гламурненькие розовые машинки с забавной надписью на борту «Розовая такса». За рулем — представительницы слабого пола, на пассажирских сиденьях — тоже только они.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*