В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское Обозрение», «Самарские Известия»; городские – «Самарская Газета», «Волжская Заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «КоммерсантЪ».

«Волжская коммуна»

Мы фатически построили второй город

Имя почетного гражданина Самары Алексея Андреевича Росовского известно многим. Около 18 лет — с 1964 по 1982 годв — он работал председателем Куйбышевского горисполкома, отдавая много сил, энергии и знаний развитию многоотраслевого хозяйства города.

Трудовую деятельность Алексей Андреевия начал на заводе «Прогресс». Работал конструктором, технологом, начальником бюро стандартизации, парторгом, затем первым секретарем Кировского РК КПСС, вторым секретарем Куйбышеского горкома КПСС, заведующим отделом партийных органов обклма КПСС..

Беспокойное сердце

Самарский областной кардиологический диспансер откроет свои диагностические центры сразу в трех городах губернии: в Сызрани, Тольятти и Новокуйбышевске. Еще один новый диагностический центр — четвертый — планируется открыть в Самаре.


«Самарское Обозрение»

Мегауниверситет будет

Ассоциацию вузов «Самарский национальный университет» поддерживают областные власти

30 млн рублей планируется выделить из профицита областного бюджета-2007 на разработку проекта ассоциации вузов «Самарский национальный университет».

Мастерков не сдается. Смещенный председатель СРО ОООИВА оспорил свою отставку

Председатель региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Мастерков, смещенный решением московского руководства со своего поста, оспорил результаты внеочередной конференции, избравшей вместо него Вячеслава Толстова. Иск подан в Дорогомиловский суд Москвы по месту нахождения ответчика -общероссийской организации инвалидов-«афганцев».

Школы обезопасят

Депутаты губернской думы одобрили инициативу «Белого дома» по оснащению школ автоматической противопожарной сигнализацией

124 июля на заседании комитета по образованию и науке Самарской губернской думы депутаты поддержали предложение областного правительства о выделении 107 млн рублей из бюджетного профицита на решение проблемы пожарной безопасности школ.

Областной избирком сформирован

Во вторник состоялось первое организационное заседание избирательной комиссии Самарской области нового состава.

В состав новой областной избирательной комиссии входят 14 членов: 7 -представители от губернской думы и 7 рекомендованы областным правительством.


«Самарские Известия»

В Самаре началась «гаражная война»

Более 500 наражей, расположенных на пересечении Московского шоссе и улицы Зои Космодемьянской, оказались под угорозой сноса.

Сезонки подорожают

С 1 августа этого года единый социальный проездной билет на городские и внутрирайонные перевозки всеми видами общественного транспорта подорожает на 40 рублей.

Напомним, ранее стоимость единого социального проездного билета не превышала 210 рублей. Бывшие льготники проездной оплачивали из ежемесячных денежных выплат.


«Самарская Газета»

Город заботится о качестве жизни

Вчера на коллегии городской администрации были презентованы сразу три значимых для Самары и самарцев социальных проекта: концепция развития здравоохранения города на ближайшие три года и две целевых программы: «Ветераны Самары» и «Самара — наша жизнь» на 2008-2011 годы.


«Волжская Заря»

Мониторинг национальных проектов и социальных программ

Реализуя требования устава организации, президиум областного совета ветеранов при активном участии членов правительства Самарской области, руководителей муниципальных образований и других заинтересованных общественных организаций и объединений проводят большую работу по активизации ветеранского движения.


«Российская газета»

Ни серпа, ни молота

Самара может лишиться уникального памятника архитектуры

Город на Волге может потерять еще одну достопримечательность — здание фабрики-кухни завода имени Масленникова. Сооружение построено в тридцатые годы прошлого века в стиле супермодного тогда конструктивизма и, если смотреть на него сверху, имеет фотму серпа и молота.

Надбавка в минус. Транспортники одержали победу в затяжной «войне» с льготниками

У же с августа в Самарской области подорожает проезд в общественном транспорте для пенсионеров и льготников. На вчерашнем заседании регионального правительства было принято решение, что со следующего месяца единый социальный проездной билет будет обходиться им в 250 рублей, а не 210, как было ранее.


«КоммерсантЪ»

Тольяттинские хакеры похитили $500 тыс.

Следственное управление по расследованию преступлений в сфере экономики УВД Автозаводского района Тольятти возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств со счетов турецкого банка Tukiye Garanti Bankasi A.S. Фигурантами дела является группа молодых людей, проживающих в Тольятти.

АВТОВАЗ скорректировал планы

Волжский автозавод отстаивает позиции на российском рынке

По прогнозам маркетологов АВТОВАЗа, в этом году предприятие реализует 716 тысяч автомобилей, из которых 615 тысяч предполагается продать на внутреннем рынке. Этих показателей компания планирует достичь, в первую очередь, за счет расширения модельного ряда своей продукции и мощной рекламной кампании. Аналитики, считают, что неплохие показатели продаж, к которым АВТОВАЗ пришел весной и летом, все же не смогут нивелировать зимний провал в продажах, прогнозируя, что в этом году будет реализовано не более 700 тыс. автомашин.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*