В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городские – «Волжская Заря», «Самарские Известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Аргументы и Факты», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

Суммы сертификата хватит с помощью областных властей

На прошлой неделе в поселке Рощинский прошла презентация проектов строительства коттеджных поселков для обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас. Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег МАЙОРОВ, генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван ФИЛАРЕТОВ и разработчики проекта ответили на вопросы потенциальных жильцов будущих поселков.

Социальную поддержку — социальным работникам и малоимущим

Сегодня состоится очередное заседание областного кабинета министров. В его основной повестке дня — 23 вопроса, касающихся самых разных сфер жизнедеятельности губернии. Подробный отчет о нем наших корреспондентов читайте в следующих номерах газеты. А сегодня мы завершаем отчет с предыдущего заседания правительства.

Киоск с начинкой

Сегодня в управлении социальной защиты населения администрации Кошкинского района состоится открытие интернет-киоска.

С его помощью любой желающий сможет получить информацию о действующих нормативно-правовых актах, различных льготах и выплатах в сфере социальной защиты и здравоохранения, ЖКХ и образования.

Работаешь? Считай страховые взносы. Подведены итоги перерасчета пенсии в Самарской области

Закончился пятый в условиях пенсионной реформы перерасчет страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам. О его итогах журналистам рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Самарской области Светлана НЕФЕДОВА.

— В соответствии с федеральным Законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ежегодно право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и инвалидности приобретают работающие пенсионеры. Для того, чтобы произвести индивидуальный перерасчет, пенсионеру необходимо подать заявление в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства.


«Волжская Заря»

Особое внимание — социальной сфере

Вчера в Самару с официальным визитом прибыла немецкая делегация. Основная цель посещения — обмен опытом в социальной сфере в рамках работы трехстороннего проекта «Берлин -Москва — Самара».

На встрече с представителями администрации Самары речь шла о реализации социальных программ на территории трех городов, о перспективах развития социальной отрасли и возможных совместных проектах в этой сфере.

Новосемейкино — коттеджи для военных

В поселке Рощинском, в гарнизонном Доме офицеров, состоялась встреча военных пенсионеров и членов их семей с заместителем министра экономического развития, инвестиций и торговли правительства Самарской области Олегом Майоровым и генеральным директором областного фонда поддержки жилищного строительства на селе Иваном Филаретовым. На ней обсуждались проблемы, связанные со строительством для бывших служивых коттеджного поселка в Новосемейкино. Кроме того, представитель инвестиционно-строительной корпорации «Волга-Групп» рассказал собравшимся о планах по возведению коттеджного поселка в Петра Дубраве.


«Самарские известия»

У нас — новаторство, у немцев — опыт

Областная столица перенимает опыт специалистов по социальной работе из Берлина

Администрация Самары решила готовить новые городские социальные программы, опираясь на опыт европейских стран. На этой неделе знакомиться с самарской социальной спецификой приехала делегация из Берлина. Во время визита гости пообщаются с первыми лицами города, преподавателями педуниверситета, посетят онкоцентр, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и другие социальные объекты.

Депутаты требуют денег на поддержку села

Если механизм дотирования производителей молока и мяса будет одобрен, сельчане получат деньги в этом году.

Вчера в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы депутаты чуть было не «зарубили» проект областного закона о внесении изменений в бюджет 2007 года.

Самарские победы

На чемпионате Европы среди молодежи по легкой атлетике, проходившем в Венгрии, Анна Авдеева в толкании ядра заняла третье место.

На чемпионате России в Жуковском Инга Абитова в беге на 10000 м заняла первое место и с этим результатом входит в мировую тройку.


«Российская газета»

У новой комиссии старый председатель

Вчера избирательная комиссия Самарской области нового состава -пятого по счёту — провела свое первое заседание.

Этот состав комиссии будет заниматься проведением выборов на протяжении четырех ближайших лет. В нее вошли 14 человек, одна половина из которых предложена самарским губернатором, другая -депутатами губернской Думы. Впервые за всю историю ОИК в ней оказались представители сразу пяти партий.

Старейший член избиркома, представитель КПРФ Николай Рогожин, работающий в нем уже четвертый срок, считает такое широкое представительство одной из гарантий четкой и объективной работы.

Второе рождение звука. Самарские врачи учатся возвращать детям слух

Вчера врачи-сурдологи московского научно-клинического оторинола-рингологического центра начали отбор маленьких пациентов среди глухих самарских детей. После уникальной операции по вживлению электронных имплантантов малыши впервые услышат мир.


«КоммерсантЪ»

Самарский облизбирком возглавила Ольга Соломатина

Вчера председателем нового состава самарского облизбиркома по рекомендации ЦИК РФ единогласно была избрана Ольга Соломатина, возглавлявшая этот орган на протяжении последних полутора лет. Ее заместителем стал представитель движения «Молодая гвардия» Андрей Левков, а секретарем—работник аппарата прежнего избиркома Сергей Богданов.


«Комсомольская правда»

В Самаре закроют платный пляж?

Забор на пути к Волге прокуратура признала незаконным

Не успели самарцы толком оценить все прелести и недостатки единственного в городе коммерческого «места под солнцем», как по областному центру пошел слух: платный пляж вне закона.


«Ведомости»

Партийная переаттестация. Менеджеры компаний участвуют в праймериз “Единой России”

В списках претендентов в кандидаты от “Единой России” на думских выборах есть не только бизнесмены из списка “Форбс”, но и менеджеры естественных монополий и владельцы крупных по региональным меркам компаний. О своем выдвижении в кандидаты они говорят крайне неохотно — видимо, уверенности в прохождении у них нет.


Аргументы и факты — Самара

Традиционно газета публикует подборку вопросов читателей и ответов редакции.

Вот некоторые из них.

Слышал по ТВ, что с августа цену льготной социальной «сезонки» для пенсионеров повысят до 250 рублей. Но не понял, нам до этой суммы тоже доплатят или придется доплатить 40 рублей из своей пенсии?

Я военный пенсионер, имею и 15 лет гражданского стажа. Работодатель перечисляет страховые взносы в ПФ.Но в отличие от обычных пенсионеров права на ежегодный перерасчет пенсии я не имею. Почему?

Пока на улице лето и вода в Волге теплая, хочу начать закаливаться. Говорят, что надо посоветоваться с врачом. Неужели закаливание — это так сложно?

Рабочий класс защищает ТОАЗ

На минувшей неделе работники ТОАЗа, ведомые своими профсоюзными лидерами, в очередной раз встали в многолюдный пикет на трассе М5.

Так они пытаются защить предприятие от «черных» рейдеров, замысливших по их мнению, отобрать стабильно работающий завод у нынешних хозяев.

Раковый корпус

Минувшей весной сдали областной «долгострой» — самарский онкологический центр. С конца июня готовят к заселению его вторую очередь.Станет ли второй в Европе по оснащенности комплекс центром спасения? Или болеть люди будут также , но в «красивом интерьере»? Как повлияет работа в новых условиях на «старую болезнь некоторых онкологов» — поборы с пациентов? На эти и другие вопросы газеты отвечает главный врач онкоцентра Виктор Тявкин.

В клетках — выходцы из Средней Азии

Газета дает советы своим читателям, как лучше выбирать арбузи и предостерегает покупателей от покупок недоброкачественных арбузов: несмотря на уверения продавцов, что их товар привезен из Астрахани, на самом деле многие недозрелые плоды прибыли сюда из Средней Азии и вполне могут иметь искуственный красный цвет. Газета советует не спешить с покупками арбузов и немного подождать, когда поспеют «россияне» — астраханские и местные арбузы.

На специальной полосе

«Вся губерния.

Жизнь малых городов и сельских районов»

газета рассказывает о Кинеле, который празднует юбилей.

Как Москва не ограничивается Садовым кольцом, так и наша губерния больше мегаполисов Самары и Тольятти.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*