Впервые в истории Сахалина в сети местных рыбаков попала белая акула, обитатель тропиков. Ее длина составляет почти 5 м, а вес — около тонны. По мнению рыбаков, рыба-гигант гналась за стадом лососей по заливу Анива (юг Сахалина) и вместе с ними оказалась в ставном неводе, рассчитанном на добычу горбуши.

Как сообщил завлабораторией морских промысловых рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолий Великанов, белые акулы могут достигать в длину 12 м и представляют большую опасность для человека. Так как побережье залива Анива является любимым местом отдыха сахалинцев, люди предупреждены о мощном хищнике.

Глобальное потепление климата на планете привело к сахалинским берегам и других обитателей тропических морей. На днях в сети рыбаков, выставленные в Татарском проливе, попались корифены — океанские окуни, обычно достигающие в длину 2 м. Правда, в Татарском проливе выловлены корифены длиной всего по 80 см.

По словам Великанова, корифены подходили к сахалинским берегам в 1951 и в 1973 годах, но белая акула встретилась здесь впервые.

Вести.RU

*