Самые богатые европейцы живут в Швейцарии. Об этом свидетельствуют результаты специального статистического исследования, проведенного совместно австрийскими и германскими специалистами. Согласно полученным данным, Цюрих и его окрестности, северо-западные, восточные и центральные районы Швейцарии, а также область вокруг Женевского озера относятся к пяти наиболее зажиточным регионам Европы, а покупательная способность населения этих регионов почти вдвое превосходит среднеевропейский уровень.

Исследования, о которых идет речь, были проведены в 279 регионах, территориально расположенных в 29 европейских государствах. Помимо различных районов Швейцарии в десятку самых богатых и обеспеченных в Европе попали лишь центральная часть Лондона /Сити/, Люксембург и Осло с окрестностями.

В десятке самых бедных фигурируют восемь румынских регионов и два болгарских. Наиболее нищенское существование в Европе влачат жители северо-восточной части Румынии. Индекс покупательной способности там составляет всего 13,4 пункта при среднеевропейском показателе 100 пунктов. Впрочем, в северо-западном, юго-восточном, южном и центральном районах Румынии живется не намного лучше. Там индекс покупательной способности колеблется в пределах 15-16 пунктов. Пропасть между богатством и бедностью в Европе иллюстрирует еще один пример. Средняя покупательная способность румынской семьи составляет лишь чуть больше 5 проц от швейцарской.

В целом «водораздел» между уровнями благосостояния Западной и Восточной Европы остается и по-прежнему ощущается весьма отчетливо. Среди новоиспеченных стран-членов ЕС наибольшей покупательной способностью обладают жители Праги и ее окрестностей — 29 пунктов. Несколько хуже обстоят дела у словенцев, однако их вполне может утешить то обстоятельство, что жители испанских областей Галисии и Андалусии могут позволить себе ничуть не больше.

По мнению авторов исследования, в Восточной Европе сохраняется очень заметная грань между зажиточным городом и бедной деревней, тогда как на Западе этих различий почти не осталось. Наиболее благоприятные перспективы развития открываются перед теми восточноевропейскими регионами, которые расположены в Центральной Европе вдоль прежних внешних границ ЕС и пользуются преимуществами экономического роста своих более богатых соседей, а также притоком иностранных инвестиций.

ИТАР-ТАСС

*