В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские Известия»; городские – «Волжская Заря», «Самарская Газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Моя медицина меня бережет?..

«Деньги значат многое, но не все » — под таким заголовком вышла в свет 18 июля заметка с белодомовской планерки. На оперативном совещании министров и других членов правительства губернии речь шла о главном. А главное у нас, как провозгласил президент России, — это любовь, дети, семья. Ну и, соответственно, социальная поддержка тех граждан, которые увеличивают свои семьи, решая общенациональную задачу укрепления нашего государства и сбережения народа.

«Единая Россия» в системе политических координат

ПОЛИТИЧЕСКАЯ система современной России находится в переходном состоянии. До 90-х мы имели государственный социализм в социально-экономической сфере и однопартийность в политической системе, когда КПСС фактически была государственным институтом. Сегодня речь идет о строительстве рыночной экономики и многопартийной демократической политсистеме. Параметры этой системы закреплены в Конституции России, все политические силы сегодня принимают эту конструкцию, нет ни одной партии или политической силы, которая бы боролась за изменение Основного Закона страны.


«Волжская Заря»

Обеспечить людям защищенность

На днях под председательством исполняющего обязанности губернатора, председателя правительства Самарской области Александра Петровича Нефедова состоялось заседание Совета региональной безопасности, на котором рассматривался целый ряд вопросов, актуальных для нормализации жизнеобеспечения населения области в сферах, где имеются факторы опасности для жизни и деятельности людей.


«Российская газета»

Рецепт от учителя. Самарских врачей научат зарабатывать деньги по аналогии с педагогами

Самарская область вошла в число девяти территорий, ставших пилотной площадкой по апробации стимулирующего механизма вознаграждения труда медиков. Уже по итогам июля врачи семи клиник региона получат существенную надбавку к зарплате, если, конечно, смогут ее отработать.

Военный демарш. Отставные офицеры и областные чиновники заключили перемирие

Правительство Самарской области и инициативная группа отставных офицеров поселка Рощинский близки к окончательному урегулированию квартирного конфликта, едва не приведшего к международному скандалу. В минувшую пятницу чиновники назвали сроки начала отселения военных пенсионеров из Рощинского гарнизона.


«КоммерсантЪ»

«Модный сезон» протестируют в Самаре

Самара и Нижний Новгород станут экспериментальными площадками, успешность которых определит перспективы нового участника рынка одежного ритейла — проекта «Модный сезон». Первые два магазина новой сети площадью по 1 тыс. кв. м откроются в конце июля в Нижнем Новгороде, следующим городом в экспансии станет Самара.


«Самарская Газета»

Проверка слуха

Со вчерашнего дня в СОКБ им. М.И.Калинина ведущие специалисты врачи-сурдологи Московского НКЦ проведут обследование детей, имеющих нарушения слуха.

Конечная цель обследования — отбор пациентов для операции по восстановлению слуха. Планируется обследовать порядка 80 детей, которым в следующем году будут проведены операции по вживлению имплантанта.

Самарским школам датут по миллиону

В Самаре 17 школ стали победителями конкурсного отбора инновационных образовательных учреждений в 2007 году. Кроме школ города в число победителей вошли и 43 школы разных районов губернии. Таким образом каждое образовательное учреждение получит из федерального бюджете 1 миллион рублей на реализацию своей образовательной программы


«Самарские Известия»

Зарплата медиков будет зависеть от результата их работы

Новокуйбышевск со своим стотысячным населением очень удобен для отработки социально направленных пилотных проектов. При том, что с прошлого года в городе уже реализуется проект «Внедрение механизмов управления по результатам в системе взаимодействия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований».

Инвалидам обеспечат свободный доступ к избирательным урнам

В этом году впервые Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) подготовила рекомендации региональным избиркомам по организации процесса голосования инвалидов. По официальным данным, сейчас в России проживают 11 миллионов граждан с ограниченными возможностями, из которых 9 миллионов обладают избирательным правом. В Самарской области насчитывается 250 тысяч людей с ограниченными возможностями. Как правило, эта категория граждан не может самостоятельно добраться на избирательные участки, поскольку они расположены в зданиях, не оборудованных специальными средствами для инвалидов.


«Комсомольская правда»

В Самаре установится тропический климат?

В губернии все чаще наблюдают смерчи

Тайна разрушительного урагана в Красноглинском районе раскрыта. По крайней мере, так считают самарцы, которые стали невольными очевидцами стихии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*