Американские астрономы завершили работу по выявлению многочисленных крупных астероидов, которые могут представлять угрозу планете Земля. Всего их обнаружено более 700 из примерно 1,1 тысячи потенциально опасных. Теперь эксперты изучают вопрос создания системы, которая позволила бы засекать более мелкие небесные тела, столкновение с которыми способно, например, разрушить небольшой населенный пункт. Об этом астрономы сообщили, выступая в сенатском подкомитете по науке, технологиям и космическому пространству.

Как сообщает «Интерфакс», работа по выявлению потенциально опасных астероидов была начата в 1998 году и должна завершиться в 2008, заявил представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Линдли Джонсон.

В сентябре прошлого года астрономы обнаружили крупный астероид, который, по их мнению, 21 марта 2014 года должен был столкнуться с Землей, что вызвало бы последствия, сопоставимые со взрывом 20 миллионов атомных бомб. Однако вскоре расчеты были пересмотрены, и ученые пришли к выводу, что это смертельно опасное небесное тело пройдет мимо нашей планеты.

Вести.ru

*