В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские Известия»; «Самарское обозрение», «Социальная газета», «Время; городские – «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; «Хронограф» (Тольятти).


«Волжская коммуна»

21 июля 2007г.

С первым хлебом!

Удивительное дело: но затяжная (холодная и дождливая) весна сдвинула сроки ярового сева во многих районах почти на две недели. Казалось бы, и жатва придет в губернию позже. Ан нет! Пришла даже раньше обычного. Журналист газеты В.Колосюк анализирует ход уборочной страды и ее перспективы в этом году.

Кадры — залог успешной работы

АВТОВАЗ отметил свой 41-й день рождения

Успешная работа предприятия на протяжении нескольких десятилетий была бы невозможна без сплоченного коллектива. Для очень многих жителей России АВТОВАЗ стал значимой страницей биографии. По оценкам специалистов, за все годы деятельности завода в общей сложности здесь работало около полумиллиона человек.

Зеленый остров в океане машин

К 75-летию Самарского ботанического сада

Теннистые аллеи и причудливая геометрия полян, крошечная березовая роща и островки смешанного леса…А еще разбегающиеся серпантином грунтовые дорожки и любовно возделанные цветники — все это один из старейших в Поволжье Самарский ботанический сад. Руководит им кандидат биологических наук Светлана Алексеевна Розно. Газета публикует интервью с ней.

Боги и грешники «Олимпа»

В 2007-м ему бы исполнилось сто лет… И, возможно, да нет, наверняка, на столь почтенный юбилей съехались бы именитые гости со всего мира, у парадного подъезда наконец-то поставили бы памятник Шаляпину и издали бы толстую книгу с фотографиями звезд, сиявших здесь прежде. Но его уже нет. И особых торжеств по поводу столетия, устраивать никто, похоже, не собирается. Самарский театр-цирк «Олимп» снесли в середине 70-х годов прошлого века, убрали по ветхости. Но чтобы юбилей этого яркого представителя русского модерна и памятника истории не прошел незамеченным, газета предлагает читателям совершить свое восхождение на «Олимп»


Самарские известия

21 июля 2007 г.

Вззрывоопасный рынок могут закрыть

Один из крупнейших рынков города не отвечает нормам безопасности

Газета рассказывает о заседании регионального Совета безопасности, прошедшего в областной администрации, на котором четко прозвучало: сейчас рынок работает без лицензии, то есть абсолютно незаконно.

Волга и Урал пошли на сближение

Из Западно-Казахстанской области (Республика Казахстан) вернулась делегация Самарской области. Представители власти, руководители туристических фирм провели заинтерсованный разговор о развитии туристических связей между двумя соседними территориями, каждая из которых имеет свои привлекательные туристические ресурсы.

Бесхозные пестициды утилизируют по программе

Газета сообщает: 100 тонн запрещенных к применению ядохимикатов накоплено на территории Самарской области.Специалисты федеральнвх и областных структур решали, что делать с ними.

С самарской дорожки в Люксембург

В спортивном обзоре газета пишет о шансах самарских спортсменов, участвовавших в состязаниях в Люксембурге по боулингу. Поволжские спортсмены до финала не дошли. Есть мнение, что, используя географическое положение Самары, можно было бы в будущем проводить соревнования по этому виду спорта, что способствовало бы и развитию в регионе боулинга.


Самарское обозрение

Нелюбимые избранники

В колонке редактора газета пишет: «Впрочем, это вряд ли кого-то серьезно обеспокоит. Результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», в любой стране развитой парламентской демократии повергли бы местный истеблишмент в шок. 66% респондентов вообще не знают, кто представляет интересы их округа в Государсвтенной думе (знают лишь 6%).

«Медведи занялись самовнушением

Партия «Единая Россия» начала проведение праймериз — внутрипартийного голосования, по итогам которого, по версии «медведей», будут определены фамилии участников выборных списков.

В минувшую среду генеральный совет партии «Единая Россия» принял решение о проведении новой для России процедуры внутрипартийного голосования, называемого ими «праймериз» (по-английски — предварительные, пробные выборы). По словам секретаря генсовета «ЕР» Владимира Володина, это не единственная процедура отбора кандидатов в списки.

По мнению лидера областного отделения СПС Руфиля Ибрагимова, цели у праймериз «Единой России» могут быть совершенно другими. «Не знаю, зачем они вообще это все проводят. На мой взгляд, это способ отсечь от списка тех людей, которых они не могут удалить другими способами, и ничего больше», -заявил он «СО».

«Волготанкер» реанимируют

По данным «СО», основная загрузка «Волготанкера» осуществляется на территории Самарской области, как и до кризиса. Раньше основным его киентом являлась компания «ЮКОС». С мая 2007 года вся региональная инфраструктра ЮКОСа, включая НПЗ и оборудование для налива нефти и нефтепродуктов в танкеры, перешла под контроль «Роснефти» и только она могла обеспечить возобновление работы «Волготанкера». Газета сообщает о возобновлении работы «Волготанкера», однако специалисты отрасли, подтверждая сам факт, отказываются давать публичные комментарии прессе по этой теме.

Ищут свой путь

Бизнес региональных банков обретает специализацию

Итоги прошедшего квартала отчетливо продемонстрировали отказ некоторых банков от стратегии универсального развития в пользу специализации бизнеса. В то время как одни банки расширяют работу с физическими лицами (Газбанк, Первый объединенный банк), другие наращивают базу корпоративных клиентов (Русфинанс банк, «Солидарность»).

Павловский сменил кресло

Формируется Средневолжское теруправление Росрыболовства

19 июля бывший руководитель «Средневолжрыбвода» Василий Павловский назначен руководителем Средневолжского теруправления Росрыболовства. В ведении этой структуры будут находиться все водные объекты рыбохозяйственного значения басейна Средней Волги, расположенные на территории нескольких областей и республик.

На «оренбургскую» трассу истратят 335 милионов рублей

Областное правительство озаботилось ремонтом участка дороги Самара-Бугуруслан

9-километровый участок дороги будет приведен в надлежащее состояние уже к концу года. За два года на ремонт данного участка из областного бюджета было потрачено 335 миллионов рублей. Дорога «Самара-Бугуруслан является запасной к трассе М5 и связывает между собой районные центры области, обеспечивает выход грузопассажиропотоков в Оренбургскую область, Татарию и далее на Урал.

Область поможет военным с жильем

В Ново-Семейкино началось строительство коттеджного поселка.

В минувшую пятницу прошло обсуждение строительства коттеджного поселка в Ново-Семейкино для военнослужащих. На встрече был представлен отчет о проделанной работе, разъяснены все основные вопросы, представлены дальнейшие перспективы строительства. Кроме того, прошла презентация проекта строительства коттеджного поселка в Петра Дубраве.

Ответят за безопасность

Как сообщили «СО» в ГУ МЧС по Самарской области, с начала года было проверено 383 объекта здравоохранения. Из них на 212 были выявлены нарушения правил противопожарной безопасности. В черный список, опубликованный в официальном пресс-релизе, попали только 18 медучреждений, руководители которых были оштрафованы на суммы от 1 тыс. до 10 тыс. руб.


Время

23 июля 2007 г.

Скачки Льва Толстого возрождены с помощью властей и благотворительного фонда «Солидарность»

«Степные скачки», состоявшиеся в окрестностях поселка Гавриловна Алексеевского района в прошлые выходные, можно по праву назвать одним из наиболее ярких событий нынешнего лета в губернии: посмотреть на конноспортивный праздник собрались со всей округи и других районов области более трех с половиной тысяч человек. Скачки в этом году были приурочены к 145-летию со дня первого приезда русского писателя графа Льва Николаевича Толстого в самарский край — на кумысолечение.

Анатолий СТЕПАНОВ: «Любая партийная работа подразумевает исполнение рекомендаций вышестоящих органов»

Самарская губернская дума четвертого созыва, избранная по принципиально новой выборной системе, завершила свою первую рабочую сессию. Что показала эта сессия? Какие проблемы вскрыла? Оправдало ли себя создание фракций? На эти и другие вопросы сегодня в интервью «Времени» отвечает и.о. спикера Самарской губернской думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Анатолий Степанов.

Накрякались. С самарских «випов» снимают спецсигналы

На сегодняшний день Госавтоинспекции практически удалось навести порядок с использованием спецсигналов на дороге. С начала года синих «маячков» и «крякалок» лишились автомобили еще несколько десятков водителей, причем речь идет также о служебных машинах высокопоставленных персон области.


Социальная газета

21 июля 2007 г.

Унизительно чувствовать себя бедным

Для большинства российских граждан выход на пенсию сродни катастрофе — заслуженный отдых проходит в режиме строжайшей экономии, практически на грани с нищетой. На этом фоне периодические заявления об очередном повышении пенсии на сущие копейки звучат просто издевательством. Уж лучше бы молчали. А то раструбят о прибавке по всем каналам так, что заслушаешься, а посчитаешь и прослезишься. Неслучайно у многих порой возникает желание эту мизерную прибавку вложить в конверт да отправить тем, кто ее придумал.

Скорая правовая помощь от государства

С прошлого года Самарская область включена в число десяти регионов Российской Федерации, в которых развернулся эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим. В нынешнем году, кроме тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума, возможность бесплатно проконсультироваться у юриста получили также пенсионеры по возрасту и инвалиды I и II группы независимо от уровня доходов.

Аукцион талантов

НА прошлой неделе в самарской школе-интернате для слабовидящих №17 принимали гостей из двенадцати регионов России. «Творческая ярмарка» для людей с ограниченными возможностями по зрению в нашей стране проходит в пятый раз и всегда в разных городах. Реабилитационную шоу-программу проводили представители культурно-спортивного комплекса Всероссийского общества слепых из Москвы. В Самаре за организацию мероприятия отвечали областная организация ВОС и центр социальной адаптации инвалидов.


Самарская газета

21 июля 2007 г.

Цветы — всему голова

Как првератить город в цветущийй сад? Нужно начать с себя и собственного двора. Так считают участники городского конкурса по озеленению и благоустройству. В Промышленном районе комиссия оценивала работу дворовых садоводов.

Жизнь и судьба самарских таксофонов

Сейчас почти у каждого второго жителя Самары есть сотовый телефон. С его помощью можно почти без проблем, если, конечно, есть деньги на счете и батарея не разряжена, позвонить куда нужно. Что делать тем, у кого мобильных телефонов нет?

Взлет или паденние Сергея Лихарева…

У «Авиакора» новый генеральный директор. Возглавляюший ОАО «Авиакор» — Авиационный завод» с 2004 года Сергей Лихарев оставил пост генерального директора предприятия. Однако занял вышестоящую должность — теперь он генеральный директо холдинга «Авиаресурс». Это предприятие является владельцем акций «Авиакора». Новым генеральным директором «Авиакора» назначен Вячеслав Атемьев.


Вечерняя Самара

Субботний выпуск «Волжской зари»

21 июля 2007 г.

В медицине самым главным лекарством является врач

Национальный проект «Здоровье»

19 июля в Новокуйбышевске на базе городской больницы прошла областная научно-практическая конференция.


«Хронограф»

23 июля 2007 г.

Однополюсный город. Варианты развития думского кризиса

Кроме того, 23 июля вступает в силу ФЗ №101 от 18.06.07-Ю внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований». Согласно ст. 2 этого закона «заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов». Иными словами, ФЗ требует внесения изменений в устав, после которых кворум в ТГД смогут обеспечить уже 16 депутатов. Это меньше определенного Уставом Тольятти и регламентом работы ТГД простого и квалифицированного большинства. Таким образом, устав потребует снижения установленных норм квалифицированного и простого большинства. В результате ДД могут получить в свое распоряжение право проводить фактически любые решения.

Себестоимость бюрократии. Влияние административных барьеров в строительном бизнесе

15 июля во время проведения IV областного собрания депутатов Самарской губернской думы и депутатов представительных органов муниципальных образований губернатор Константин ТИТОВ подверг жесткой критике исполнение целевой программы «Жилище». В частности, глава региона поставил реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в зависимость от беспомощности или бездействия властных структур. Не секрет, что причины объемов сдачи жилья в эксплуатацию зачастую кроются не в слабых мощностях строительных организаций, а в административных препятствиях. Эффект переписки

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410


*