Победителем «Гран-при Европы», десятого этапа чемпионата мира «Формулы-1», стал испанский пилот «Макларена» Фернандо Алонсо.

Вторым финишировал Фелипе Масса на «Феррари», третье место занял Марк Уэббер из «Ред Булл».

Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон («Макларен») увидел клетчатый флаг девятым, всего в одном шаге от очковой восьмерки. Таким образом, прервалась серия из девяти подиумов молодого британца, проводящего первый сезон в «Формуле-1».

В активе Алонсо теперь 68 очков, у Хэмилтона осталось 70, и дистанция между ними сократилась до минимума. На третье место в личном зачете вернулся Масса (59), опередивший по очкам своего напарника Кими Райкконена (52), который до финиша в этом «Гран-при» не добрался.