Первый запуск новой ракеты-носителя «Союз 2-1А», оснащенной цифровой системой управления и модернизированной первой и второй ступенью, запланирован на 15 октября 2004 года с космодрома Плесецк. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил первый заместитель генерального конструктора самарского центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) «Прогресс» Александр Чечин.

В рамках первого испытательного пуска «Союз 2-1А» должен вывести на орбиту российский космический аппарат под названием «Облик». «По сути, этот спутник, построенный много лет назад и не запущенный по финансовым причинам, представляет собой только макет полезной нагрузки, потому что его гарантийный срок уже истек», — уточнил со своей стороны заместитель начальника отделения ЦСКБ «Прогресс» Валерий Абрашкин.

Однако, по его словам, изнутри «Облик» начинен всем необходимым испытательными оборудованием. «На космическом аппарате установлены современные вибро- и температурные датчики, с помощью которых будет проверена работа модернизированных двигателей первой и второй ступеней», — отметил он.

«Первая космическая ласточка» нового семейства «Союзов» получит также увеличенный четырехметровый головной обтекатель, позволяющий более чем на 300 килограммов увеличить массу выводимой на орбиту полезной нагрузки.

В свою очередь, на северном российском космодроме Плесецк тщательно готовятся к приему «Союза» новой серии. «Проведена всесторонняя подготовка стартовой площадки под запуск «2-1А», причем основная часть работ по ее модернизации уже завершена», — сообщил Валерий Абрашкин.

Вместе с тем, по его словам, пока все российские пилотируемые, грузовые и часть коммерческих пусков будут по-прежнему осуществляться на ракетах типа «Союз-ФГ». «От этого современного носителя, оснащенного двигателями с новыми форсуночными головками, никто не собирается отказываться: на данный момент проведено восемь пусков, три из которых — пилотируемые, и все оказались успешными», — отметил Абрашкин в этой связи.

Тем не менее, с российской стартового комплекса, который построят специалисты ЦСКБ «Прогресс» на космодроме Куру во Французской Гвиане, в космос «будут ходить» уже новые «Союзы» в версии «СТК». «После нескольких успешных стартов с наших площадок и наработки необходимой летной статистики мы планируем начать запускать «Союзы» и с гвианского космодрома», — заверил заместитель начальника отделения ЦСКБ «Прогресс».

С 1959 года государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «Прогресс» создано и сдано в эксплуатацию восемь модификаций ракет-носителей. С их помощью на орбиты выведено 1750 космических аппаратов, из них более 950 — собственной разработки. Это почти 2/3 от общего числа пусков, осуществленых в СССР и России.

РИА "Новости"

*