В России состоялись матчи пятого тура чемпионата — ЦСКА одержал первую победу в сезоне, «Локомотив» уступил «Торпедо-Металлургу», а в единоличные лидеры вышел московский «Спартак».

Первая победа

Армейцы наконец прервали серию из четырех ничьих на старте, со счетом 3:1 сломив сопротивление «Ростова». Еще в первом тайме Юрий Жирков распечатал ворота ростовчан. На 70-й минуте Роман Адамов сравнял результат, но затем точные удары Дмитрия Кириченко и Сергея Игнашевича склонили чашу весов в пользу армейцев. Стоит отметить, что российские футбольные функционеры лишь сегодня смягчили дисциплинарное наказание Игнашевича, позволив защитнику сыграть против «Ростова».

Мир в столице

Срок дисквалификации был уменьшен и для нападающего «Динамо» Дмитрия Булыкина, но он будет в распоряжении тренеров только к матчу следущего тура, так как встреча с «Торпедо» была третьей, которую он пропустил. Столичные команды разошлись миром — ближе к концу второго тайма Эрик Корчагин («Динамо») и Игорь Лебеденко обменялись голами.

Зажигательный Огнен

Радость первой победы в чемпионате познал и подмосковный «Сатурн», усилиями Петра Быстрова и Сергея Рогачева забивший в ворота «Алании» три безответных мяча. Наконец-то взяли три очка и «Крылья Советов», которые не скупились на громкие заявления в межсезонье, но старт чемпионата откровенно смазали. На сей раз единственного гола Огнена Коромана хватило, чтобы прервать беспроигрышную серию новичка элиты — «Амкара».

Триллер в Питере

Противостояние «Кубани» и «Ротора» завершилось со счетом 1:1, «Локомотив» ничего не смог ответить на гол Эктора Бракамонте на 23-й минуте и уступил «Торпедо-Металлургу» 0:1. Град голов в Санкт-Петербурге принес успех хозяевам — при счете 3:3 Александр Кержаков на 87-й минуте провел победный мяч в ворота «Рубина».

«Спартак» — чемпион?

Гол Романа Павлюченко с пенальти во втором тайме решил исход битвы «Спартака» с «Шинником» в пользу первого. Таким образом, спартаковцы с 11 очками вышли на первое место, следом за ними с 9 пунктами обосновались «Торпедо» и «Зенит», а замыкает турнирную таблицу «Ростов» — у него в активе всего две ничьих.