В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское Обозрение», «Самарские Известия»; городские – «Самарская Газета», «Волжская Заря»; федеральные – «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

И светло, и безопасно

На днях в Отрадном состоялось рабочее совещание с участием руководителя управления развития автомобильных дорог министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Олега Веревкина, главы городского округа Отрадный Нины Вишняковой, начальника ГИБДД города Отрадный подполковника милиции Дмитрия Рябова. Темой обсуждения было устройство освещения участка автодороги Самара-Бугуруслан, проходящей по улице Железнодорожной.

Региональная энергетика развивается энергично

На заседании Правительства Самарской области, прошедшем вчера под председательством исполняющего обязанности губернатора Александра Нефедова, рассмотрены законопроекты «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об утверждении областной целевой энергетической программы на 2006-2010 годы» и «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об утверждении областной целевой программы развития малой энергетики на 2006-2015 годы».

По песочку навстречу трагедии

В минувшее воскресенье сотрудники ГИМС (государственной инспекции маломерных судов) и поисково-спасательной службы Самарской области в сопровождении представителей СМИ сразу на нескольких катерах отправились в патрулирование по Волге. Причиной столь массового мероприятия стала тревожная статистика происшествий на воде. За неделю с 4 по 11 июля на водоемах области погибло 12 человек. Еще две жизни унесла вода в минувшие выходные. И хотя городские пляжи не попали в эту статистику, нарушений, способных привести к беде, хватает и здесь.

Уже на берегу, подводя итоги экспресс-патруля, начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Петрович Моцарь подчеркнул, что тонут люди всегда из-за переоценки или недооценки своих возможностей. Чтобы тебя спасли, нужно дать об этом знать громким криком или движениями рук.

Три тысячи питомцев Терпсихоры

Одна из самых популярных кафедр Самарской государственной академии культуры и искусств – кафедра хореографии отметила в этом году свое 35-летие.

Цветочки в горшочке

В Доме Курлиной прошла очередная выставка фиалок. 350 сортов из своей коллекции выставляют Марина и Сергей Лемеховы. Любители узумбарских фиалок шагают вдоль стеллажей с горшочками в надежде прикупить экземпляр-другой, получить консультацию, сравнить с собственными домашними любимцами.

Меры воздействия будут усилены

На прошедшей неделе состоялась пресс-конференция начальника ОГИБДД УВД по городскому округу Самара подполковника милиции Игоря Рудакова.

Игорь Александрович рассказал о состоянии дел на дорогах областного центра и итогах работы за полугодие.


«Самарское Обозрение»

Власть бронируется

Впервые за последние 15 лет автопарк областного правительства пополнится автомобилем с высшей степенью бронирования. Чиновники уверяют, что автомобиль Audi A8 предназначена для официальных лиц государства, но представители ФСО говорят, что броневики в регионах им не нужны.

Иванова отстранили

Во вторник, 17 июля, на заседании коллегии ГУВД по Самарской области был отправлен в отставку начальник следственной части ГСУ при ГУВД Олег Иванов. Формальным основанием для отстранения от должности стало большое количество отказов в возбуждении уголовных дел с его стороны.

30 миллионов рублей потратят на телевидение

Стартовал эксперимент по внедрению в сельских районах цифрового телевидения. 12 июля на первом заседании межведомственной комиссии по внедрению в губернии цифрового телерадиовещания при областном правительстве было решено запустить пилотный прект в Похвистневском и Челно-Вершинском районах.

Пошли по должникам

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 15 августа проведет аукцион по продаже принадлежащих НК «ЮКОС» прав требования на сумму 13,723 млрд. руб. В списке из 434 должников есть самарские компании, СМИ, а также известные в Самаре люди, занимавшие руководящие посты в самом ЮКОСе, в частности Семен Кукус. Общая сумма задолженности самарцев составляет 156 млн. руб.

Развлечь публику

Ниша торгово-развлекательных центров в Самаре на сегодняшний день не заполнена. По оценкам экспертов, для насыщения этого сегмента в городе необходимо построить еще два три крупных ТРЦ площадью 50-70 тыс. кв. м. Особенно нуждается город в специализированных развлекательных комплексах. Перспективные площади для их строительства – пригородные зоны и окраины Самары.


«Самарские Известия»

В трудной ситуации власти помогут материально

Министерство здравоохранения и социального развития губернии доработало положение об оказании материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. вчера документ получил одобрение правительства области.

Нуждающиеся граждане могут рассчитывать на единовременную денежную помощь от областного правительства.

Вместо искусственных органов — настоящие

В конце года, по словам врача клиник ГМУ Виктора Новокшенова, медики приступят к трансплантации печени, поджелудочной железы и кишечника. До сих пор таких операций в самарской области не делали.


«Самарская Газета»

Самарцы поздравили жителей Сочи со справедливой победой

Вчера в Самару прибыла колонна автопробега «Сочи-2014. Справедливая победа!».

В Сочи везут полутораметровую открытку с поздравлениями от жителей городов, через которые пролегает маршрут.

От нашего города гостям вручили картину с видом Самары.

Воронежские озера не должны пересохнуть

В самом начале 2007 года на территории ТОС 13-го микрорайона, в районе кинотеатра «Самара» начались изыскательские работы под строительство жилых домов. Первым делом начали пилить деревья, под угрозой выкорчевки оказались вековые дубы. Но люди встали на защиту зеленых насаждений. Было собрано более пяти тысяч подписей против вырубки деревьев. Дубы удалось спасти, но забор и ныне ограждает территорию изыскательских работ…


«Волжская заря»

Сберегая людские сердца

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в Самарской области в ближайшее время намечено открыть четыре кардиологических центра. Такой государственный шаг позволит увеличить прием и диагностирование пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Самаре, Сызрани, тольятти и Новокуйбышевске.

Кроме того, в нынешнем году губернскому кардиологическому диспансеру выделяется 5пять миллионов рублей на закупку нового оборудования. Из них три с половиной миллиона уже освоено медиками. Эти и другие меры дают возможность снизить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.


«Труд»

Искупался – и в больницу

Два десятка ребятишек с начала июля уже попали в самарскую детскую инфекционную больницу с циррозным менингитом. Жаркое лето повысило активность возбудителей опасной болезни. Заражение обычно происходит во время купания в озерах, прудах и прочей непроточной воде. Хотя трехлетний Кирилл заболел после гуляния в парке. И теперь ему предстоит провести в больнице 21 день. Заболевание поражает центральную нервную систему и может оставить ребенка инвалидом.

Фотопленки с дурманом

От 3 до 5 лет получили пять членов преступной группы, организовавшие доставку наркотических таблеток из Питера в Самару. Для проводников пассажирских вагонов наркодельцы сочинили романтическую историю о любви на расстоянии почти в две тысячи километров. Влюбленный питерец просил проводника взять для его дамы сердца в Самаре пакетик с не проявленными — открывать нельзя!- фотопленками. Порой в Питере оказывалась дама, а возлюбленный — в Самаре. Растроганные проводники обычно соглашались, тем более к пакету прилагалась денежная премия.


«Российская газета»

Первая помощь — больницам

Вчера правительство Самарской области одобрило стратегию реализации энергетической программы на ближайшие четыре года. Было решено двигаться в двух направлениях: повышать надежность энергоснабжения и снижать затраты на топливные ресурсы.

«Российская газета» — Экономика, экология

Чистая химия

Корпорация «Тольяттиазот» — многопрофильное объединение. помимо выпуска химической продукции, на предприятиях корпорации производится широкий ассортимент промышленной продукции и товаров народного потребления.

В корпорация «Тольяттиазот» вопросы экологии на первом месте.

На ТоАЗе не только снизили до минимума выбросы углекислого газа, но и сумели пустить его в дело – после глубокой модернизации установки метанола до двух миллионов тонн углекислого газа перенаправлено из атмосферы в производство.


«КоммерсантЪ»

Партийно-заводской гамбит

АО «АВТОВАЗ» начало подготовку к выборам мэра Тольятти, запланированным на март. По данным „Ъ“, предприятие будет двигать в градоначальники исполнительного директора завода по производству, лидера городских единороссов Виталия Вильчика. Вазовские «генералы» уже договорились о неучастии в выборах местного политического «тяжеловеса», депутата Госдумы Анатолия Иванова, способного составить конкуренцию их кандидату. Господину Иванову предложено первое место в тольяттинском списке «медведей» на выборах в федеральный парламент.

«Солидарность» теряет нефтяные деньги

«Роснефть» меняет финоператора, обслуживающего самарские предприятия ЮКОСа, приобретенные компанией весной нынешнего года. Из самарского банка «Солидарность» счета переводятся в ВБРР. По оценкам участников рынка, на сегодня доля «нефтяных денег» в «Солидарности» составляет порядка 20% от валюты баланса — не менее 5 млрд рублей.

«Космос» запускают с третьей попытки

В Тольятти предпринимается третья попытка утвердить проект строительства торгово-развлекательного комплекса «Космос» в Центральном районе города. Первые две предпринимались в 2000 и 2005 годах, но проекты не прошли экспертизу. Аналитики оценивают стоимость нового варианта «Космоса», разработанного пензенским ООО «БМП-инжинирингстрой», в $9 млн. «Слабым местом» проекта называется проблема с размещением в нем продуктового супермаркета из-за запрета продавать алкоголь и табак вблизи учебных заведений — рядом с «Космосом» расположен лицей.


«Комсомольская правда»

Карнавальные костюмы заполнят самарскую набережную

4 августа в Самаре пройдет традиционный карнавал.

Замечательный летний праздник, как обычно, соберет десятки тысяч людей из Самары и Тольятти, сызрани, Чапаевска и самых отдаленных сел Самарской губернии.

В финале карнавала на большой открытой эстраде возле «Ладьи» выступят звезды российской эстрады: «Ляпис Трубецкой» и группа «Серебро».

А завершится праздник захватывающим фейерверком и лазерным шоу.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*