БАНГКОК (АФП) – Полиция пообещала сажать родителей юных жителей Таиланда в тюрьму, если их чада во время празднования «Сонгкрана» (нового года) будут заниматься всякого рода глупостями.

На следующей неделе со вторника по четверг миллионы таиландцев будут выходить на улицы, чтобы, вооружившись ведрами с водой и тальком, обрызгивать своих соседей и прохожих. Но в этом году полиция пообещала не спускать глаз с тех, кто будет брать воду для праздничных забав из сточных каналов или, воспользовавшись удобным случаем, станет приставать к женщинам.

«Родителям грозит трехмесячное заключение или штраф в размере 30 000 батов (630 долларов), если они позволят своим детям праздновать Сонгкран грязной водой или домогаться на сексуальной почве к женщинам,» – говорится в коммюнике. «Во избежание дорожных происшествий, полиция также запрещает обрызгивать водителей транспортных средств».

Празднование буддийского нового года Сонгкрана – это также веселый повод для бурных возлияний, которые нередко плохо кончаются. Так в прошлом году более 500 человек погибло и 37 000 получили ранения, чаще всего по причине вождения в нетрезвом состоянии.

yahoo.fr

перевод Сергей Бондарев «Самара Сегодня»

yahoo.fr

*