Бывший президент Литвы Роландас Паксас попал в больницу 6 апреля вечером с диагнозом «сердечная недостаточность, повышенное давление, нервное перенапряжение». Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Литвы Йозас Олекас.

Как сказал корр. ИТАР-ТАСС один из советников бывшего главы государства, не пожелавший оглашения своей фамилии, Паксас почувствовал себя плохо примерно в 20:30 по мск, находясь в президентском дворце «во время прощального ужина со своим окружением». Ранее во вторник он был отстранен от президентской власти решением сейма Литвы. В сопровождении своего советника Виталии Виницкене /ж/, медика по профессии, он сел в автомашину и отправился в больницу, был помещен в кардиолого- реанимационное отделение. В какой именно больнице находится Паксас ни министр, ни советник отказались сообщить «из-за боязни наплыва туда журналистов».

Сегодня утром консилиум врачей установивший диагноз, отметил, что угрозы жизни Паксаса нет. Сколько пробудет в больнице бывший президент, Олекас не сказал.

Тем временем И.О спикера сейма Чесловас Юршенас заявил, что досрочные выборы президента страны, скорее всего, состоятся 13 июня «одновременно с выборами в Европарламент». Официальное решение об этом будет принято в начале следующей недели.

ВИЛЬНЮС, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владас Бурбулис/.

ИТАР-ТАСС

*