Когда по московскому времени уже начался понедельник, женская сборная России добилась победы в полуфинальном матче с американками. Общий счет встречи, которая проходила на стадионе в городе-курорте Стоуи (штат Вермонт), — 3:2 в нашу пользу.

Теперь у России хороший шанс в третий раз завоевать Кубок, потому что финал — с итальянками — мы играем дома.

В воскресенье сначала на корте встретились Чакветадзе и Уильямс. К сожалению, Аня ничего не могла поделать против разбушевавшейся Венеры — 1:6, 4:6. Американки повели в полуфинале — 2:1. Затем состоялся матч между Петровой и Мейлон Ту, спортсменкой, которая оказалась в составе сборной вместо Серены Уильямс. В этом поединке сказался класс Нади — 6:1, 6:3.

Решающим в противостоянии, завершившимся в вермонтском горнолыжном городке, стал парный матч, в котором Надежда Петрова и Елена Веснина встречались с дуэтом Венус Уильямс — Лайза Реймонд.

Говорят, в паре очень важно сразу проявить уверенность, почувствовать себя победителем — еще до окончания матча. Такими предстали великовозрастные американки — только что ставшая чемпионкой Уимблдона Уильямс и одна из лучших парных теннисисток мира Реймонд. Они смеялись, радовались почти каждому забитому мячу — всем своим видом пытались поставить наших, относительно юных, спортсменок на место. К тому же организаторы придумали нововведение — в перерывах между геймами громко заводили, как на хоккее, зажигательную музыку, которая оглашала живописные окрестности стадиона. Но и это не смутило наших спортсменок. Однажды Надя — причем в тот момент, когда наши теннисистки уступали — остроумно «подыграла» зрителям и устроителям, пританцовывая в такт музыке на скамейке.

В первой партии в самый решающий момент россиянки действовали слаженнее — 7:5. Во втором сете американки перехватили инициативу, вели — 3:1, 4:2. Но россиянки сумели отобрать недостающие геймы, и дело дошло до тай-брейка. В «теннисных буллитах» наши теннисистки играли очень хорошо, а хозяйки кортов, наоборот, наделали кучу ошибок. «Маленький» счет в брейке — 7:1 в нашу пользу. От радости Надя, нанеся победный удар, даже упала на жесткую площадку. Надежда и Лена обнялись, а Венус Уильямс застыла с недоуменной улыбкой: неужели все так кончилось?

Теперь Россия встретится в финале 15-16 сентября в Москве со сборной Италии, которая сенсационно переиграла у себя дома сильных француженок.

Кстати, итальянки — ныне действующие чемпионки Кубка Федерации. Сборные России (ранее — СССР) и Италии три раза встречались в рамках этого командного первенства. Во всех трех случаях победа оставалась за нашей сборной. В последней встрече россиянки одержали победу в итальянском Бриндизи со счетом 4:1 в 2005 году.

Ну а победителями мы становились дважды — в 2004 году в Москве, а в 2005-м — в Париже. Бог троицу любит?

Подробности в «Российской газете» (Федеральный выпуск) N4415 от 17 июля 2007 г.