Завершились сегодняшние матчи пятого тура российской футбольной премьер-лиги, по итогам которого фавориты первенства — московские армейцы — наконец-то записали в свой актив первую победу в чемпионате. А московский «Спартак», который обыграл «Шинник» благодаря единственному голу Павлюченко с пенальти, единолично возглавил турнирную таблицу.

Московские «армейцы» на выезде встречались с «Ростовом». Первыми успеха добились подопечные Артура Жорже: на 39-й минуте Юрий Жирков добил мяч в сетку после того, как голкипер ростовчан Илья Близнюк отбил перед собой удар Сергея Семака, сообщает РИА «Ореанда». В середине второго тайма в такой же ситуации, на этот раз после выстрела Иржи Ярошика, быстрее всех сориентировался Дмитрий Кириченко. Хозяева тут же ответили точным ударом головой в падении в исполнении Романа Адамова, однако большего им добиться не удалось. ЦСКА, в свою очередь, под занавес игры забил третий мяч усилиями «амнистированного» накануне Сергея Игнашевича, которому удался дальний удар со штрафного.

Провалившие начало турнира «Крылья Советов» в родных стенах встречались с «Амкаром», который, напротив, на старте первенства выглядит неожиданно уверенно и идет в числе лидеров, и взяли верх с минимальным счетом. Единственный гол забил сербский хавбек самарцев Огнен Короман, которого один на один с голкипером пермяков вывел Антон Бобер.

«Сатурн» во Владикавказе разгромил другого неудачника старта сезона, местную «Аланию». Героем встречи стал полузащитник подмосковного клуба Петр Быстров, оформивший дубль. Ассистентами Быстрова, выполняющего в отсутствии Виктора Онопко обязанности капитана, выступили нападающие «черно-синих» — Алексей Медведев и Николас Павлович. Все тот же Медведев записал на свой счет еще одну результативную передачу, позволив молдавскому форварду Сергею Рогачеву установить окончательный счет поединка — 3:0.

В матче двух столичных команд, «Динамо» и «Торпедо», соперникам на кочковатом газоне стадиона в Петровском парке до поры до времени не удавалось создать опасных моментов. В середине же второго тайма бело-голубые прочно завладели инициативой, и сначала Андрей Дятель пробил в перекладину, а затем Эрик Корчагин забил свой четвертый мяч в первенстве, завершив комбинацию с участием Михайлова и Гьяна. Такой же показатель на свой бомбардирский счет записал вскоре и торпедовский форвард Игорь Лебеденко, установивший окончательный счет.

В другом московском «дерби», в котором «Локомотив» принимал «Торпедо-Металлург» победу неожиданно одержали номинальные гости благодаря голу аргентинского нападающего Эктора Бракамонте.

С таким же счетом завершился третий поединок в Москве, где «Спартак» взял верх над ярославским «Шинником». Единственный в игре мяч с пенальти (пятого для «красно-белых» в текущем первенстве) в отсутствии штатного исполнителя подобных ударов Дмитрия Парфенова, замененного из-за травмы, провел Роман Павлюченко, благодаря чему подопечные Невио Скалы с 11-ю очками единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Наиболее драматичным оказалась встреча в Санкт-Петербурге, в которой «Зенит» принимал казанский «Рубин». По ходу игры хозяева вели 2:0 и 3:1, но казанцы, которые провалили старт чемпионата, к середине второго тайма восстановили равновесие. От второй подряд ничьей со счетом 3:3 вице-чемпионов России спас их лучший бомбардир, Александр Кержаков, чей точный удар на последних минутах принес питерцам победу.

Наконец, в Краснодаре «Кубань» на своем поле встречалась с «Ротором». На гол лидеров волгоградцев Валерия Есипова, забитый в дебюте игры, спустя уже 4 минуты ответил Андрей Топчу.