Попытка создать суперкомпьютер путем соединения сотен настольных и портативных компьютеров закончилась провалом. Целью этой затеи было проверить, можно ли таким дешевым путем создать эффективную сеть из обычных компьютеров, которая по своей мощности сравнилась бы с компьютером типа «мейнфрейм».

Группе исследователей и студентов в Университете Сан-Франциско удалось создать такую сеть, но она не смогла сравниться с показателями быстродействия, которые демонстрируют 500 самых мощных компьютеров мира.

И все-таки, несмотря на это, участники этого эксперимента объявили его успешным. «Нам удалось доказать, что такое устройство способно соревноваться в компьютерами стоимостью в сотни миллионов долларов», — заявил один из участников эксперимента Джон Уитчелл.

Суперкомпьютеры обычно используются для решения сложных задач, например, моделирования биологических процессов, а их стоимость достигает 100 млн. долларов.

Самый быстрый в мире компьютер называется «Модель Земли» (Earth Simulator), он создан корпорацией NEC и расположен в Иокогаме в Японии, где используется для моделирования климатических и вулканических явлений.

Организаторы эксперимента, проведенного в минувшую субботу в Сан-Франциско, надеялись достичь скорости 500 гигафлопов, что эквивалентно 500 миллиардам операций сложения в секунду.

Однако 600 добровольцам, которые приняли участие в этой акции, удалось путем соединения в одну сеть сотен компьютеров достичь скорости в 180 гигафлопов. Эта акция получила условное название «Флэшмоб-1» и по мнению его организаторов, закончилась успешно.

Как сказал Джон Уитчелл, эта демонстрация возможностей распределенных вычислений показала, что ценой сравнительно небольших затрат можно эмулировать суперкомпьютеры.

Термин «флэшмоб» используется для обозначения общественных акций в форме организованных по интернету внезапных сборищ или демонстраций.

В прошлом году компания Virginia Tech создала один из крупнейших в мире суперкомпьютеров путем соединения 1100 макинтошей типа Apple G5.

05 апреля 2004 г., 21:05 GMT 01:05 MCK

BBC

*