Компания Linux отказалась от использования за пределами США имени Lindows для своей простой в использовании операционной системы. Это решение принято в результате трехлетнего спора с фирмой Microsoft, утверждавшей, что эта торговая марка подрывает позиции устоявшегося рыночного брэнда Windows.

Имя Lindows не будет больше использоваться за пределами США. Еще раньше было принято решение о том, что компания не имеет право называть так свою продукцию на большей части территории Европы.

Игры с именами

Постановления против торговой марки Lindows вынесли суды Швеции, Финляндии и Нидерландов. Кроме того, Microsoft требует от голландских властей оштрафовать Linux за то, что эта фирма не блокирует пользователей интернета, которые заходят на ее сайты из других стран Бенилюкса.

Аналогичные меры принимает Microsoft против Linux и во Франции, Испании, Канаде, Мексике, а также в Соединенных Штатах.

И вот теперь руководство Linux само заявило, что намерено отказаться от спорной торговой марки за пределами США и обещает представить новое имя на следующей неделе.

Компания предлагает пользователям высказывать свои пожелания относительно будущего названия операционной системы, однако исполнительный директор фирмы Майкл Робертсон склоняется в пользу Lindos, «поскольку, — говорит он, — это буква W, которая вызвала все проблемы».

Твердые позиции

Тем не менее, на американском рынке Linux намерен отстаивать свою позицию; очередной суд по этому вопросу отложен в ожидании апелляции со стороны Microsoft.

Компания Linux остается приверженной и своей бизнес-стратегии, цель которой — производство операционной системы, которая стоит в районе 60 долларов и которая при этом работает на десктопе.

Сейчас с десяток производителей компьютеров во всем мире перед продажей устанавливают на свои машины Lindows.

07 апреля 2004 г., 13:20 GMT 17:20 MCK

Би-би-си

*