Швейцарец Роджер Федерер в пятый раз подряд выиграл Уимблдонский турнир, повторив тем самым достижение легендарного Бьорна Борга. В финале он победил испанца Рафаэля Надаля в пяти сетах. Соперники показали игру высочайшего уровня, и комментаторы уже назвали этот матч классическим и по праву заслужившим место в истории Уимблдона.

Это его 11-й Большой шлем. До рекорда Пита Сампраса Федеруру остается еще три

Финал Федерер — Надаль стал прекрасным украшением турнира 2007 года, который в целом запомнится болельщикам ужасной погодой и постоянным переносом матчей.

Эта победа довела число выигранных 25-летним Федерером турниров серии Большого шлема до 11. Чтобы повторить рекорд Пита Сампраса, победившего в 14 таких состязаниях, Федереру осталось выиграть три.

Этот матч стал девятым финалом турнира серии Большого шлема подряд (и 11-м в общей сложности), в котором играл Федерер.

За свою карьеру уроженец Базеля выиграл три Открытых чемпионата Австралии, пять Уимблдонов подряд и три Открытых чемпионата США подряд. Единственный крупный турнир, который пока не дается многолетней первой ракетке мира, — это Ролан-Гаррос. Последние годы его выигрывает именно Надаль, причем в финале этого года он обыграл именно Федерера.

Накал страстей

21-летний испанец, в прошлом считавшийся специалистом исключительно на грунте, в последнее время намного улучшил свою игру на разных покрытиях. Его игру против Федерера в этом финале можно было бы называть чемпионской.

Четвертый сет Надаль взял вчистую

Первые три сета прошли относительно спокойно, Федерер выиграл первый и третий на тай-брейках — в основном за счет подач навылет. В четвертом сете, в котором Надаль вчистую переиграл Федерера, многим стало казаться, что этот год на Уимблдоне будет годом испанца.

Однажды — после одного из спорных моментов — четырехкратный чемпион явно потерял контроль над собой, разразившись тирадой в адрес электронной системы «Ястребиный глаз», сказав, что она «убивает» его. Четвертый сет остался за Надалем — 6-2.

Впрочем, в пятом сете швейцарец взял себя в руки и, среди прочего, ему удалось даже спасти гейм на своей подаче, который он проигрывал со счетом 0-40. Затем он уверенно довел матч до победы.

Выиграв победное очко, Федерер упал на газон, а тысячи болельщиков, собравшихся на Центральном корте, среди которых был и Бьорн Борг, устроили игрокам овацию.

По мнению комментаторов, победа над Надалем стала самым трудным матчем Федерера в его уимблдонской карьере.

«Каждый из пяти трофеев особенный, но победа над таким чемпионом как Рафа значит очень многое, как и то, что я повторил рекорд Бьорна, — сказал Федерер корреспонденту Би-би-си сразу после матча. — Он фантастический игрок, и потому рад каждому турниру, который мне удается выиграть. Это был очень трудный матч, исход которого невозможно было предсказать. У сетки я сказал, что он заслуживал победы тоже. Просто сегодня удача улыбнулась мне».

Проигравший финалист поблагодарил зрителей и признал, что прошедшие две недели были великолепными.